news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РКБ впервые в РТ выполнена малоинвазивная операция на поясничном отделе позвоночника

Операция выполнена с использованием нейронавигации и транскутанной стабилизирующей системы.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Врачами отделения нейрохирургии №1 Республиканской клинической больницы впервые в Татарстане проведена операция поясничного отдела позвоночника с использованием нейронавигации и транскутанной (чрескожной) стабилизирующей системы.

Указанная система используется с целью фиксации позвоночника для восстановления его стабильности, коррекции деформации и создания опороспособности в области, где произведено удаление поврежденных структур. Система позволяет хирургам устанавливать винты и вводить стержень к задним отделам позвоночника, используя минимально-инвазивную технику, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе больницы.

Традиционная хирургическая техника с применением открытого доступа требует проведения разреза, проходящего сверху вниз по средней линии задней поверхности туловища, приводящего к травматизации мышечных структур, кровопотере, спаечной болезни. Транскутанная стабилизирующая система позволяет полностью избавиться от побочных эффектов открытых стабилизирующих систем. При установке данной системы на коже остаются только маленькие кожные разрезы длиной 1-1,5 см. Не возникает постоперационных мышечных болей. Для установки системы требуется меньшее время оперативного вмешательства. Соответственно, при этом сокращается время наркоза и количество анестезиологических препаратов. Уменьшается кровопотеря и не возникает необходимости в переливании крови или кровезамещающих препаратов.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2