news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 2010 год средняя зарплата российских бюджетников составила 28 тысяч рублей

Минздравсоцразвития России провело мониторинг эффективности новых систем оплаты труда

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). В течение 2010 года в рамках мероприятий по анализу эффективности новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Минздравсоцразвития России совместно с федеральными органами исполнительной власти осуществляло мониторинг эффективности новых систем оплаты труда, сообщается на официальном сайте министерства.

Новые принципы оплаты труда предоставили большую самостоятельность руководителям учреждений по утверждению штатных расписаний, установлению размеров окладов работников на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации с учетом сложности и объема выполняемой работы, по определению порядка выплат стимулирующего характера сотрудникам, которые наиболее качественно работают и добиваются лучших результатов.

В результате проведенных мероприятий по введению новых систем оплаты труда наблюдается положительная динамика роста среднемесячной заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений.

По данным мониторинга, проводимого Минздравсоцразвития России, в 2010 году среднемесячная заработная плата работников, начисленная за счет всех источников финансирования, составила 28 тысяч 323 руб., в том числе за счет лимитов бюджетных обязательств – 20 тысяч 495 руб. и выросла по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, соответственно, на 5,6 процента и 7 процентов.

В 44 регионах введение новых систем оплаты труда производилось с увеличением фондов. На 30 процентов фонды были увеличены в Калужской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской и Ленинградской областях, на 20-25 процентов - в Башкортостане, Краснодарском крае, Костромской, Московской, Тверской областях, менее 20 процентов - в Псковской и Ярославской областях.

В настоящее время из 83 субъектов РФ на новые системы оплаты труда полностью переведены работники государственных и муниципальных учреждений 47 регионов.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2