16+

Юниорская сборная России по хоккею с победы стартовала на ЧМ в Германии

Две из восьми шайб на счету представителей Татарстана.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею победой над командой Словакии открыла чемпионат мира среди игроков не старше 18 лет в германском городе Криммичау.

Только два раза в истории юниорских чемпионатов мира российская команда проиграла словацким ровесникам – в год дебюта первенства (в 1999 году в Германии) и в 2003 году в России, когда подобное соревнование проходило в Ярославле.

Неожиданно много болельщиков собралось на арене, в том числе и тех, кто болел за сборную России – «Шайбу! Шайбу!» и «Молодцы!» слышалось практически постоянно. Удивительна арена чемпионата мира - помимо отсутствия одной из стен, она отличается еще и отсутствием сидячих мест. Вместо привычных кресел – бетонные трибуны с поручнями. Несмотря на это, местные зрители, привыкшие, видимо, к арене, сидят на трибунах, предусмотрительно захватив с собой подушки или теплую одежду.

Напомним, в составе юниорской сборной России - пять представителей клубов Татарстана: защитники Антон Савельев, капитан команды Альберт Яруллин, нападающие Владимир Ткачев (все - «Ак Барс», Казань), Богдан Якимов, Наиль Якупов (оба - «Нефтехимик», Нижнекамск).

Началась встреча достаточно спокойно – шайба никак не могла закрепиться ни в одной из зон. Однако инициативу вскоре захватили игроки сборной России и как итог воспользовавшись первым же удалением, Никита Кучеров с помощью Михаила Григоренко и Никиты Нестерова забросил первую шайбу в игре. Вторую шайбу менее чем через 3 минуты забросили игроки третьего звена – с передачи Антона Иванюженкова и Максима Шалунова гол записал на свой счет «барс» Владимир Ткачев – и снова в большинстве. Ну а закончил период Михаил Григоренко, обойдя всех защитников противника и переиграв Патрика Рибара. На первый период команды ушли при достаточно оптимистичном результате для сборной России – 3:0, но удивительной статистике – сборная Словакии перебросала российских юниоров – 15-12.

Во втором периоде словацкие хоккеисты пытались уменьшить отставание – все чаще шайба оказывалась в зоне ворот голкипера россиян Андрея Василевского, однако голы Максима Шалунова, а следом и Антона Слепышева, казалось, похоронили все надежды противника на хотя бы сравнивание счета – к середине матча на табло светилось «5:0» в пользу сборной России. На исходе второй 20-минутки словакам все же удалось забить, воспользовался неоправданным удалением Александра Куваева. В целом игра отличалась большим количеством удалений – сначала со стороны сборной Словакии, а под конец второго, особенно в третьем периоде, много удалений было со стороны сборной России.

Третий период завершил кошмар сборной Словакии сначала двумя голами хоккеиста из Нижнекамска Наиля Якупова и Никиты Кучерова, а потом, дав порадоваться шайбе, заброшенной в ворота Павла Шегало, еще и голом Михаила Григоренко, оформившего дубль. Итог первого матча чемпионата мира среди юниоров до 18 лет 2011 года – 8:2 в пользу сборной России.

Следующий матч в рамках турнира российская команда проведет в субботу, 16 апреля, в 19.30 по местному времени. Соперником россиян станет сборная хозяев турнира – Германия, сообщает пресс-служба ФХР.

Россия - Словакия - 8:2 (3:0, 2:1, 3:1).

Голы: Кучеров (Григоренко, Нестеров), 03:17 (1:0). Ткачев (Иванюженков, Шалунов), 06:05 (2:0). Григоренко, 13:08 (3:0). Шалунов, 28:40 (4:0). Слепышев, 29:35 (5:0). Васко (Фужерик, Корим), 38:14 (5:1). Якупов (Кучеров, Григоренко), 48:07 (6:1). Кучеров (Григоренко), 51:55 (7:1). Корим, 54:04 (7:2). Григоренко (Кучеров), 58:06, (8:2).
Вратари: Василевский (Шегало) - Рыбарь (Саболь).