news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастера-ремесленники боятся, что их выгонят с территории Казанского Кремля

В Казани прошло расширенное заседание Комитета по сувенирной продукции и товарам НХП с участием мастеров-ремесленников.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Торгово-промышленной палате республики прошло расширенное заседание Комитета по сувенирной продукции и товарам народных художественных промыслов с участием мастеров-ремесленников республики. Одним из острых вопросов, поднятых во время обсуждения, стал вопрос об аренде мест для торговли продукцией народных промыслов на территории Казанского Кремля.

Как рассказал председатель комитета Артур Мустаев, в начале апреля в комитет поступило письмо от мастеров-ремесленников республики по поводу того, что их больше не будут пускать на территорию Кремля. Договор аренды был заключен с ними до 30 марта, а новый срок торгов не обозначен. Вопрос о том, смогут ли они и дальше арендовать торговые площади, разъяснен не был.

Как заверил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, никакой проблемы тут нет.

«Речь идет только о соблюдении законодательства. Но, к сожалению, среди наших арендаторов оказались должники, из-за которых срок проведения торгов в очередной раз был перенесен. Все арендные отношения регулируются Министерством земельных и имущественных отношений РТ, которое сейчас ужесточило правила проведения торгов. По завершении сроков аренды каждый арендатор должен подготовить пакет необходимых документов, оформленных должным образом. Главное - предоставить все данные вовремя. Мы же стараемся максимально оказать содействие нашим арендаторам тем, что оперативно подаем заявки на проведение следующих торгов. В этот раз мы подали их заранее, и должен сказать, что ни одно место аренды не было сокращено», - сказал он.

Кроме того, в ближайшее время администрация Казанского Кремля планирует предоставить мастерам-ремесленникам республики в качестве площадки для аренды территорию третьего корпуса, в котором будет возможность даже в зимнее время осуществлять торговлю с соблюдением всех установленных санитарных норм и правил безопасности.

«Мы за то, чтобы на территории Казанского Кремля торговля сувенирами проходила цивилизованно», - подчеркнул Рамиль Хайрутдинов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2