news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фурсенко: «Повышение зарплат учителей - не предвыборная кампания»

По словам министра, федеральный центр ставит обязательным условием софинансирование программы из бюджетов регионов РФ.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Программа по повышению зарплаты учителей и доведению ее до средней по экономике региона, предложенная Премьер-министром России, – не предвыборная кампания. Об этом заявил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на совещании в Казани.

Как сообщил в начале совещания при участии Президента РТ Рустама Минниханова глава Минобрнауки России, около 120 млрд. рублей из федерального бюджета будет дополнительно направлено на модернизацию школьного образования в 2011-2013 годах. При этом главная цель - повысить среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты по экономике региона. В среднем оплата труда школьных учителей должна вырасти на 30 процентов. По словам Андрея Фурсенко, сегодня стало известно, что Минфин России утвердил на этот год обоснование затрат на программу.

«Думать, что дали эти деньги потому, что их некуда девать – большое заблуждение. Это не предвыборная кампания, а осознанное решение по улучшению ситуации в школьном образовании», - заверил Фурсенко.

По словам министра, федеральный центр ставит обязательным условием софинансирование программы из бюджетов регионов РФ. Таким образом, «замещенные деньги должны идти на повышение зарплат учителей». При этом Фурсенко призвал задуматься, на какие цели могут пойти средства софинансирования – только на зарплату учителей, либо на оплату труда и других участников образовательного процесса. «В любом случае средства должны пойти только на цели развития образования», - особо подчеркнул он.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что в целом экономика республики сейчас находится на подъеме. «Так что не везде среднеотраслевую зарплату мы сможем догнать – никаких бюджетов на это не хватит, - отметил Президент РТ. - И вместо «спасибо» мы можем получить отрицательные отзывы. Поэтому нужно ставить задачу не на завтра, а последовательно».

Андрей Фурсенко подчеркнул, что в последние годы достаток учителей улучшился. «Зарплата учителя сегодня не такая маленькая. А по выслуге лет после достижения 45-летнего возраста они еще и пенсию получают», - отметил он. По словам министра, в целом ряде регионов сложилась ситуация, при которой люди предпочитают уходить из университетов и техникумов в школы. «Школьные учителя стали лучше жить, они не хотят уходить. Поэтому и молодые не идут в школу – им там просто нет места. Школа не должна заменять собес. В школе должен работать хороший учитель».

«Мы готовы давать деньги, если будет совместная работа, софинансирование, - резюмировал глава Минобрнауки России. – Продолжение проекта, постановка вопроса к руководству страны о дальнейшем финансировании возможны лишь в случае, если мы покажем его эффективность. Результаты будут отражаться в том, насколько субъекты отработали и изменили качество всей системы образования в целом. Надо показать эффективность субсидий. Тогда у нас будет полное моральное право выйти с новой инициативой, показать, что каждый рубль использован максимально эффективно и просить продолжить поддержку». 

Андрей Фурсенко отметил, что опыт Татарстана в модернизации образования следует учесть и в региональных программах других субъектов РФ. «Подходы, которые существуют в Татарстане, разумны, они могли бы с некоторыми особенностями быть реализованы в любом регионе», - уверен глава Минобрнауки России.
 

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2