news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Польши хочет нефтепровод в обход России

Об этом в ходе совместной пресс-конференции сегодня заявил Премьер-министр Польши Дональд Туск.

(14 апреля, Киев, "Татар-информ", Елена Дудко). Польша призывает Украину достроить нефтепровод "Одесса — Броды — Гданьск" для его запуска в невыгодном для России режиме. Об этом в ходе совместной пресс-конференции сегодня заявил Премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам переговоров с украинским коллегой Николаем Азаровым в Киеве.

«Что касается проекта "Одесса — Броды — Плоцк", а в перспективе и "Одесса — Броды — Гданьск", то тут постоянно ведутся переговоры с украинской стороной... Эта тема сегодня поднималась во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем. Польша подтверждает свою заинтересованность в этом проекте. Для нас он важен с точки зрения диверсификации поставок энергоносителей, и с политической точки зрения наша позиция не поменялась. Поэтому мы вместе с Украиной должны устранить все сомнения», — сказал Туск.

Польский премьер подчеркнул, что в рамках проекта «будут привлекаться большие средства, поэтому инвесторы должны быть уверены, что это будет хороший бизнес».

С его слов, еще в начале весны украинская и польская стороны «очертили перечень вопросов для обеих стран, и важно, чтобы эти субъективные преграды были определены, а затем их нужно устранить».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2