news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске стартовал благотворительный марафон «Большое сердце»

Акция организована в помощь малышам, от которых отказались родители.

(Ставропольский край, 14 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Пятигорске стартовал благотворительный марафон «Большое сердце». Церемония открытия состоялась на сцене Краевого театра оперетты. Трехмесячный марафон организован администрацией города Пятигорска в помощь малышам, от которых отказались родители. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в информотделе городской Думы Пятигорска.

Эти дети никогда не знали материнской нежности и тепла родного дома. Их предали самые близкие и родные люди, едва они родились на свет. Их называют холодным словом «отказники». Прежде чем отправить этих малышей в приют, их направляют для обследования в медицинские учреждения. Из-за нехватки мест в детских домах брошенные малыши месяцами, а то и годами живут в больничных палатах.

Ежегодно в Городскую детскую больницу Пятигорска поступают около 30 отказников. Медицинский персонал обеспечивает им весь необходимый уход. Однако эти младенцы лишены элементарных благ, которые имеют домашние дети, - игрушек, одежды, памперсов, но главное - родительской любви.

Оказать внимание брошенным детям, собрать средства для того, чтобы улучшить их содержание в больнице и, по мере возможности, помочь этим малышам почувствовать себя чуть счастливее, призвали со сцены ведущие и организаторы марафона.

"Понять боль этих детей мне помог мой маленький сын. Каждый раз, когда я прижимаю его к груди, я с горечью думаю, а кто приласкает их? Я побывала в детской больнице и с тех пор не могу спать спокойно", – поделилась со сцены идейный вдохновитель марафона, начальник управления культуры администрации Пятигорска Наталья Литвинова, которая сама недавно стала мамой.

Благословение от имени владыки Пятигорского и Черкесского Феофилакта участникам марафона передал настоятель Храма трех святителей иерей отец Вячеслав. «Этим детям нужны не только средства, но и наша с вами любовь», - сказал он и призвал собравшихся совершать милосердие каждый день.

На церемонии открытия прозвучала пронзительная песня в исполнении Любови и Татьяны Валешных. История певицы Любови Валешной, которая не бросила свою дочь, инвалида по слуху, а воспитала прекрасную творчески одаренную личность, стала лучшим примером того, что даже самые обделенные или больные дети могут стать счастливыми и приносить радость своим родителям. Овациями зал встретил и двух замечательных женщин-пятигорчанок, взявших на воспитание брошенных малышей.

В рамках марафона, который продлится до 19 июня, в городе пройдет целый ряд культурно-массовых мероприятий. Помогать организаторам будет команда молодых волонтеров. Ну, а следить за целевым использованием и распределением средств будет наблюдательный совет, в состав которого вошли известные и уважаемые в Пятигорске люди.

Девиз марафона - «В твое большое сердце стучится малыш. Впусти его!». В ближайшие 3 месяца эти слова станут главным лозунгом Пятигорска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2