news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ рассмотрели законопроект «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан РТ»

В начале заседания депутат М.Хайруллин отметил, что проблемы ЖКХ находятся в центре внимания и государственных органов власти, и политических партий.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Заседание экспертного совета при фракции «Единая Россия» и комиссии по вопросам ЖКХ политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» прошло сегодня в Госсовете Татарстана. Провел заседание заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, заместитель председателя парламентского комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин.

Собравшиеся рассмотрели проект закона Республики Татарстан «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан Республики Татарстан», внесенный в парламент Кабинетом Министров республики.

В самом начале заседания Марат Хайруллин отметил, что проблемы ЖКХ находятся в центре внимания как государственных органов власти, так и политических партий.

В феврале этого года первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов выступил на правительственном часе в Госсовете РТ, посвященном ходу реализации Указа Президента РТ №УП-203 «О мерах по обеспечению и защите в Республике Татарстан прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг». Тогда и было объявлено, что в ГС РТ будут внесены законопроекты, призванные навести порядок в сфере оказания ЖКУ.

Проект закона РТ «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан Республики Татарстан» представила директор Центра экономических и социальных исследований при КМ РТ Алевтина Кудрявцева. Она напомнила о том, что для решения проблем в сфере ЖКХ принимались постановления Кабинета Министров, которые носили рекомендательный характер. Докладчик подчеркнула, что рассматриваемый сегодня законопроект призван решить возникающие проблемы в сфере ЖКХ. «Настоящий закон направлен на обеспечение защиты жилищных прав граждан в сфере управления многоквартирными домами, содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, предоставления коммунальных услуг, внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе путем осуществления государственного жилищного контроля (надзора)», - говорится в тексте законопроекта.

Особого внимания, как отметила А.Кудрявцева, требуют статья 5 данного законопроекта «Полномочия органа государственного жилищного контроля (надзора) РТ в сфере обеспечения защиты жилищных прав граждан» и статья 7 «Обеспечение соблюдения жилищных прав граждан управляющими организациями». Так, согласно пунктам этой статьи, управляющие организации при осуществлении своей деятельности в соответствии с законодательством обеспечивают законность деятельности по предоставлению коммунальных услуг и услуг по обслуживанию жилищного фонда; соблюдение прав получателей коммунальных услуг и услуг по обслуживанию жилищного фонда; создание эффективного взаимодействия с получателями коммунальных услуг и услуг по обслуживанию жилищного фонда и другие.

Обсуждая представленный проект закона, участники заседания высказали свои предложения и замечания к документу. Они с сожалением отметили, что многие вопросы в сфере ЖКХ невозможно решить только на республиканском уровне, нужны изменения федерального законодательства. В итоге Экспертный совет принял решение рекомендовать фракции «Единая Россия» в Госсовете поддержать в первом чтении законопроект «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан Республики Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2