news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставленная на аукцион капсула советского космического корабля вернется в РФ

Цена лота составила 2 миллиона 882 тысячи 500 долларов.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Покупатель, выигравший на торгах в Нью-Йорке капсулу советского космического корабля "Восток ЗКА-2", вернет ее в Россию. Об этом сообщает «Agence France-Presse».

Как выяснило агентство, победителем аукциона стал предприниматель Евгений Юрченко - бывший гендиректор ОАО "Связьинвест" и председатель инвестиционного фонда имени А.С.Попова. По словам Юрченко, капсула корабля должна занять достойное место в одном из музеев, посвященных развитию отечественной космической программы.

Капсула корабля "Восток ЗКА-2", запуск которого стал последним испытанием перед полетом в космос Юрия Гагарина, была продана на торгах аукционного дома «Sotheby's» в Нью-Йорке 12 апреля. Цена лота составила 2 миллиона 882 тысячи 500 долларов.

25 марта 1961 года в этой капсуле были отправлены на орбиту собака Звездочка и манекен человека в металлическом кресле. Через 18 дней после их успешного приземления состоялся полет Юрия Гагарина, который был отправлен в космос в точно такой же капсуле. В настоящее время она установлена в Российском мемориальном музее космонавтики.

Торги в Нью-Йорке были приурочены к празднованию 50-й годовщины со дня полета Гагарина, напоминает Lenta.ru.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2