news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Таджикским мужчинам запретят разводиться по SMS

Мужчины, находясь вдали от дома, семьи, стали все чаще прибегать к такой форме разводов.

(Казань, 12 апреля, "Татар-информ"). Таджикские мужчины вскоре лишатся возможности давать своим супругам развод, послав SMS-сообщение со словом «талок», сообщает ИА «Азия-Плюс». «Талок», согласно законам шариата, означает немедленный развод.

Председатель Комитета по делам религии при Правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков считает, что подобное расторжение брака с помощью SMS является нелогичным, неразумным и неуместным, а также противоречит как светским законам, так и законам шариата. По его словам, данный вопрос был поднят на Совете улемов Таджикистана, которому Комитет предложил принять соответствующее решение об этом.

По словам ректора Исламского Института Таджикистана Умарали Назарова, по канонам шариата, развод (талок) – является самым худшим халалом (халал - в исламском праве разрешенные вещи и деяния). «Я считаю, что женщина-мать - это святое, и она заслуживает уважения. Семьи не должны распадаться, однако если возникла необходимость в разводе, то наши мужчины должны отнестись с уважением к женщине, и должным образом сообщить о своем решении в присутствии своей жены», - убежден Назаров.

Между тем, число разводов в Таджикистане за последние годы растет. Так, по данным Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, если в 2009 году число разводов в стране составляло 5841 случаев, то в 2010 году в республике развелось 6625 пар.

Одной из причин распада семей эксперты считают трудовую миграцию. Мужчины, находясь вдали от дома, семьи, стали все чаще прибегать к такой форме разводов, используя даже не телефонный разговор, а лишь послав SMS-сообщение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2