news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Захаров: «Половодье в РТ будет напряженным и опасным»

По словам начальника Управления по Гидрометеорологии РТ, может повториться мощное половодье 1979 года.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). «Запасы воды в снеге еще достаточно высокие. Есть все основания полагать, что половодье в республике будет напряженным и опасным», - заявил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ в Кабинете Министров начальник Управления по гидрометеорологии РТ Сергей Захаров.

Заседание прошло в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

По словам Сергея Захарова, на Куйбышевском водохранилище наблюдается разрушение ледового покрова. В районе Елабуги под влиянием сброса Нижнекамской ГЭС наблюдается дрейф льда интенсивностью до 70 процентов. На Нижнекамском водохранилище потемнел лед, и появилась вода.

Толщина льда в местах постоянных наблюдений на Куйбышевском водохранилище - 35-43 см. По данным МЧС по РТ, на обоих водохранилищах обстановка спокойная, уровни воды на Куйбышевсом водохранилище значительно ниже по сравнению с данными прошлого года на 214-321 см, а на Нижнекамском – на 32-39 см.

По состоянию на 12 апреля на большинстве рек наблюдается стабильный подъем уровня воды. Максимальный подъем отмечается на реках восточного и западного Закамья, отметил С.Захаров.
Заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко сказал, что водопропускные системы гидротехнических сооружений работают в штатном режиме, ситуация находится под контролем.
«На объектах экономики ситуация спокойная, превышений уровней воды не отмечено, чрезвычайных ситуаций не прогнозируется, - подчеркнул он. - Особое внимание мы сейчас отводим развитию половодья на приграничных реках».

По его словам, в пределах Ульяновской области основное русло реки Свияга поднялось на 114 см, что будет способствовать, ориентировочно через двое суток, росту уровня воды по данной реке и на территории Татарстана.

На пограничных реках с Самарской областью (Малый и Большой Черемшан, Кондурча) уровни выросли до 150 см. Боковой приточности со стороны Башкортостана (реке Белая) нет, на Вятке – ледостав, паводочные процессы пока не начались.

Наиболее проблемными территориями в паводковый период, как отметил Н.Суржко, являются участки малых рек с низкой проходимостью вод вследствие извилистости русла, а также зарастания и заиления, что приводит к образованию заторов льда. В целом, на территории республики насчитывается 63 затороопасных участка, которые могут создать напряженную ситуацию в паводковый период. Для борьбы с ними проводятся взрывные работы. На сегодняшний день они проведены в 6 районах республики - Зеленодольском, Кайбицком, Актанышском, Муслюмовском, Мензелинском и Мамадышском районах. Завтра планируется проведение данных работ в Высокогорском районе.

Н.Суржко отметил, что половодье проходит в этом году не по классической схеме. «Учитывая промерзание русел малых рек и малую водность затрудняется перенос ледовых и снежных масс, что и приводит к образованию заторов льда. В этой связи применение взрывных работ не приносит большого эффекта и наибольшую пользу могут привести работы по чернению и распиловке льда», - сказал он.

Вместе с тем, им было отмечено, что подтопления населенных пунктов могут быть вызваны, прежде всего, стоком талых вод с полей и вышерасположенных местностей. То есть подтоплению в первую очередь могут быть подвержены села, расположенные в низинах. Так, в селе Шалты Бавлинского района республики из-за обильных дождей подтопило дворы, но в дома вода не зашла. Из-за отсутствия угрозы жилью жители села отказались от эвакуации.

Равиль Муратов поинтересовался у представителей села, есть ли у них необходимые в случае подтопления средства. Представительница местного руководства ответила утвердительно: «Лодки резиновые и плоскодонки есть».

Н.Суржко заверил, что ситуация находится под контролем. «В течение двух-трех дней вода спадет», - сказал он.

Подводя итог заседанию, Равиль Муратов поручил МЧС по РТ провести противопаводковые учения в районах, где наиболее вероятен рост уровня воды (недавно такие учения были проведены в Нижнекамском районе).

«Все мы с вами отлично понимаем, что это природа. Если сегодня дела обстоят нормально, завтра может быть совсем другая картина. В каждом районе паводок может проявиться в самое кратчайшее время, и надо быть к этому готовым», - сказал он.

Первый вице-премьер также сообщил, что на время весеннего половодья КЧС переходит в режим заседания через день. Следующее заседание комиссии назначено уже на 14 апреля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2