news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент России поздравил экипаж МКС с 50-летием пилотируемой космонавтики

Дмитрий Медведев побывал сегодня в Центре управления полетами.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев приехал в подмосковный Центр управления полетами, чтобы поздравить космонавтов и специалистов на Земле с полувековым юбилеем пилотируемой космонавтики.

Глава государства провел сеанс связи с работающим на Международной космической станции экипажем. Экспедицию возглавляет россиянин Дмитрий Кондратьев, у него в подчинении пять бортинженеров: Андрей Борисенко (Россия), Кэтрин Греймс Колман (США), Паоло Анджело Несполи (Италия), Роналд Джон Гэран (США) и Александр Самокутяев (Россия). Это уже 27-я экспедиция на МКС, первый сегмент которой был выведен на орбиту в ноябре 1998 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Встретить такой уникальный юбилей, как 50-летие первого полета человека в космос на орбите – это, наверное, большое счастье, хотя и большая ответственность, и большое напряжение, - отметил во время прямой связи с МКС Дмитрий Медведев. - У вас уникальный международный экипаж, я всех хотел бы поприветствовать: и граждан Российской Федерации, и наших друзей и партнеров из НАСА, и из Европейского космического агентства. Надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение, что вы уже слышали поздравления и от ваших коллег, и от близких людей, и от руководителей государств. Я сердечно вас еще раз поздравляю, желаю вам успехов и интересной работы».

"За прошедшие 50 лет (с момента полета Гагарина) сделано очень многое, но еще больше предстоит сделать", - заявил Дмитрий Медведев. Он назвал полет на Марс "одним из грядущих проектов". "Это интересная и фундаментальная задача", - уверен Президент России.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2