news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия внесла значительный вклад в осуществление космического проекта

Об этом в день, когда весь мир отмечает 50-летие первого полета человека в космос, рассказал академик Талис Миллерс.

(Рига, 12 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В день, когда весь мир отмечает 50-летие первого полета человека в космос, академик Талис Миллерс рассказал газете «Телеграф» об участии Латвии в создании технологий будущего.

«Ряд институтов Латвийской академии наук (ЛАН), а также другие НИИ активно участвовали в программах, связанных с освоением космоса. К примеру, с середины 60-х в Институте химии древесины проводились исследования в области химии полимеров, были созданы эффективные теплоизоляционные материалы. Среди них знаменитый «Рипор», который применяли при изготовлении ракет, - рассказал академик. - Над материалами для ракет и их конструкцией также работали специалисты Института механики полимеров.

Возможность выращивания водорослей на космическом корабле оценивал Институт биологии. Специальные кварцевые стекла для иллюминаторов, способные выдерживать космическое излучение и перепад температур, создали в Институте физики твердого тела Латвийского университета. Покрытия, пригодные для эксплуатации в космосе, разработали на факультете химии Рижского политехнического института».

В середине 60-х Талис Миллерс работал в Институте неорганической химии ЛАН. Ученые-химики участвовали в разработке системы терморегулирования внутри космических кораблей. А в 70-е годы была начата работа по созданию специальных материалов на основе ультрадисперсных порошков (нанопорошков) различных соединений. В итоге появились составы и технологии получения материалов для шариковых подшипников сухого трения, которые использовались в космическом корабле «Буран».

Ученый вспоминает о работе над космическим проектом как о счастливом и интересном времени: «Мы много работали, спорили, искали. Стремились получить наилучший результат. Нам были созданы нормальные условия для работы: современная аппаратура для лабораторных исследований и оборудование для экспериментального производства». С особенной теплотой академик Талис Миллерс вспоминает встречи с космонавтами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2