news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В небо над Казанью взмыли 300 портретов Гагарина

Сегодня в честь 50-летия полета Гагарина молодежь запустила в небо шары и крикнула "Поехали!"

(Казань, 12 апреля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Более 300 воздушных шаров с изображением Юрия Гагарина отправились сегодня в воздух под крики "Поехали!" - так молодежь Казани отметила День космонавтики и 50-летие первого полета человека в космос.

Перед театром Камала в Казани и еще в трех городах республики - Набережных Челнах, Елабуге и Зеленодольске - прошла молодежная акция "Поехали". Основная цель флешмоба, который прошел при поддержке молодежного движения РТ "Мы..." и других молодежных организаций - еще раз напомнить о великом подвиге, совершенном Юрием Гагариным. В Казани более 300 представителей молодежи после обратного отсчета ровно в 12 часов 4 минуты (время символизирует дату первого полета человека в космос - 12.04) запустили в небо воздушные шары с портретом Гагарина под дружные крики "Поехали".

Как рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" идейный вдохновитель флешмоба, лидер движения "Мы..." Александр Карпов, акция является гражданским актом. "Здесь собрались люди, для которых 12 апреля - не просто дата в календаре, а событие, вызывающее жжение в области сердца, гордость за прорыв советской инновационной мысли, за то, что событие мирового значения осуществили наши соотечественники, - подчеркнул он. - Благодаря нашей акции Гагарин, спустя 50 лет, вновь взмыл в небо".

Все участники флешмоба получили поздравительные открытки, предоставляющие право бесплатного посещения единственного в Татарстане Музея космонавтики, который находится в Зеленодольском районе республики. К слову, уже сегодня возможность посещения этого музея будет предоставлена самым активным участникам флешмоба. Кроме того, поздравительная открытка содержит также цифровой TAG-код, который после распознавания мобильным телефоном предоставляет возможность увидеть видеообращение к молодежи с Международной космической станции.

В завершение флешмоба организаторы акции выразили надежду, что в следующем году ее участниками станут десятки тысяч татарстанцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2