news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вводится временное ограничение движения грузового транспорта

В 2011 году такое ограничение на территории Республики Татарстан будет действовать с 15 апреля по 14 мая.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Проезд по дорогам республики для транспорта, нагрузка на ось которого превышает разрешенные значения, на ближайший месяц будет ограничен.

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялся брифинг, главной темой которого стало временное ограничение движения транспорта по дорогам республики.

«В дорожном хозяйстве весенний период характеризуется чрезмерным увлажнением земляного полотна и считается периодом неблагоприятных природно-климатических условий, поскольку несущая способность конструктивных элементов автомобильной дороги значительно снижается», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

На этот период в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…» №257-ФЗ от 8 ноября 2007 года в целях обеспечения безопасности дорожного движения вводится временное ограничение движения транспортных средств.

Соответствующие нормативные акты приняты Федеральным дорожным агентством и Кабинетом Министров Республики Татарстан.

В 2011 году по результатам мониторинга состояния дорог такое ограничение на территории Республики Татарстан будет действовать с 15 апреля по 14 мая.

Ограничено движение транспортных средств, осевая нагрузка которых превышает установленные нормативными актами значения. Для большинства автомобильных дорог в Республике Татарстан эти значения составляют 6 тонн – для одиночной оси, 5 тонн – для двухосной тележки, 4 тонны – для трехосной тележки.

Исключение – нагрузка от 9 до 6 тонн – автомобильная дорога Казань – Оренбург на участке от нулевого километра до мостового перехода через р.Кама у села Сорочьи Горы.

На автомобильных дорогах устанавливаются соответствующие дорожные знаки – «Ограничение нагрузки на ось».

Перечень автомобилей, на которые ограничение не распространяется, указан в данных нормативных актах. К таким автомобилям, в частности, относятся пассажирские автобусы, транспорт, перевозящий продукты питания, лекарственные препараты, ГСМ, семенной фонд, корма, почта, некоторые другие.

Все автотранспортные средства, осевые нагрузки которых в период временного ограничения превышают установленный предел, являются тяжеловесными, как это определено федеральным законодательством. Движение таких транспортных средств в этот период может осуществляться исключительно на основании специального разрешения, предусмотренного законом. Обязательным условием получения такого разрешения является предварительная компенсация причиняемого такими транспортными средствами сверхнормативного вреда.

Выдачу разрешений на право проезда по автомобильным дорогам федерального значения производит ФГУ «Волго-Вятскуправтодор»: г.Казань, ул.Шуртыгина, д.15, т.295-38-37, 273-54-27.

Выдачу разрешений на право проезда по автомобильным дорогам регионального значения Республики Татарстан производит РГУ «Безопасность дорожного движения»: г.Казань, ул.Оренбургский тракт, д.5 – т. 5-333-797, г.Набережные Челны – т.8-8552-77-09-17, г.Альметьевск – т.8-8553-32-01-58.

Движение тяжеловесных транспортных средств без соответствующего разрешения является административным правонарушением, за совершение которого частью первой статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность: в отношении водителя – штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, в отношении должностных лиц, ответственных за перевозку – штраф в размере от 15 до 20 тысяч рублей, в отношении юридических лиц – штраф в размере от 400 до 500 тысяч рублей. При этом законом предусмотрена возможность задержания таких транспортных средств в установленном порядке.

По словам главного Госавтоинспектора РТ Рифката Минниханова в ближайший месяц ежедневно для выявления данного нарушения будут работать 29 постов ГИБДД – 22 на республиканских дорогах и 7 на федеральных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2