news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В обсерватории под Казанью проходит акция «Открытое звездное небо»

Акция для любителей астрономии приурочена ко Дню космонавтики.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Акция «Открытое звездное небо» проходит в эти дни в Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета, расположенной в Зеленодольском районе Татарстана.

Акция приурочена к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. В период с 10 по 12 апреля каждый посетитель обсерватории может совершить бесплатную экскурсию, ознакомиться с современными телескопами и понаблюдать за небесными телами.

По словам местных работников, в эти дни наблюдается небывалый наплыв гостей. Сюда приезжают организованные группы студентов и школьников не только из Казани, но и из других регионов России. К примеру, 11 апреля в рамках экскурсии по столице Татарстана обсерваторию посетили ученики 7-11 классов из Московской области. Кроме того, посмотреть звездное небо приезжают взрослые жители близлежащих поселков и городов на личном автотранспорте.

«Мы решили провести «Дни открытых дверей» в связи с празднованием Дня космонавтики и пригласили всех, кто интересуется астрономией, хочет послушать лекцию, посмотреть на телескопы», - сообщила корреспонденту информационного агентства «Татар-информ» научный сотрудник Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта КФУ Маргарита Кибардина. Так, в первый день акции обсерваторию посетило около 500 человек, во второй день гостей было не меньше. «К нам приезжают и взрослые, и дети. Экскурсия начинается с обзорной лекции и демонстрации космических снимков. Потом мы показываем посетителям телескопы и проводим их в музей астрономии», - рассказала М.Кибардина. Однако участникам вчерашней вечерней экскурсии рассмотреть звезды помешали тучи, закрывавшие небо.

Следует отметить, что кафедра астрономии КФУ является самой старой в России. Она была организована раньше, чем в Санкт-Петербургском и Московском университетах. В главные задачи сотрудников кафедры входит подготовка высокообразованных специалистов в области астрономии и геодезии для многих отраслей народного хозяйства, а также проведение научных исследований.

Изначально планировалось выполнение как теоретических, так и экспериментальных работ. Поэтому при кафедре сразу же после ее организации была создана астрономическая обсерватория, снабженная первоклассным оборудованием для выполнения астрономических и астрономо-геодезических наблюдений.

К концу XIX века в условиях города стало затруднительно проводить высокоточные астрономические наблюдения, поэтому в 1901 году была открыта загородная Энгельгардтовская обсерватория, снабженная инструментами, подаренными Казанскому университету В.Энгельгардтом. Туда была также перенесена часть оборудования из городской обсерватории. В настоящее время в Энгельгардтовской обсерватории выделены оборудованные помещения для того, чтобы школьники и студенты могли приехать с ночевкой для работы на профессиональном телескопе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2