news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме РФ открылась фотовыставка «Профессия – космонавт»

Ее организовали комитет нижней палаты парламента по промышленности и Международный пресс-центр Торгово-промышленной палаты РФ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ). В Госдуме открылась фотовыставка «Профессия – космонавт», приуроченная к 50-летнему юбилею полета Юрия Гагарина в космос и ко Дню космонавтики. Ее организовали комитет нижней палаты парламента по промышленности и Международный пресс-центр Торгово-промышленной палаты РФ.

Выступая на Вернисаже, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов подчеркнул, что прорыв в космос Юрия Гагарина – «одно из величайших событий ХХ века, изменивших мир». «Улыбка Гагарина покорила весь мир», - сказал он, подчеркнув, что выдающийся успех в космосе был обеспечен системой советского образования, «за школьной партой и студенческой скамье».

Со своей стороны командир Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, Герой России Юрий Лончаков отметил, что исторический полет Гагарина исполнил пророчество гениального русского ученого, основоположника современной космонавтики и ракетной техники Константина Циолковского - именно русский человек на русской ракете полетит в космос. За 50 лет было подготовлено 267 кандидатов в космонавты, из них 110 - совершили полеты в космос.

На экспозиции представлены более 30 фоторабот, выполненных в жанре репортажной и портретной фотографии во время тренировок групп космонавтов в Центре имени Юрия Гагарина и «Звездном городке», передает ИТАР-ТАСС.

Представлены 5 тематических секций: портретные снимки, работы космонавтов во время выполнения тестового полета, тренировок в гидролаборатории, курсы подготовки «на выживание», а также проведения комплексного медицинского обследования.

Все фото- и видеоматериалы носят эксклюзивный характер, они показывают разные этапы предполетной подготовки экипажа космонавтов в режиме уникальных тренировок на специальном оборудовании.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2