news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «КФУ должен стать якорем образовательной системы не только РТ, но и ПФО»

Рустам Минниханов принял участие в заседании Попечительского совета КФУ.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Казанский (Приволжский) федеральный университет переживает сейчас по-настоящему переломный момент, и задача Попечительского совета вуза должна заключаться в том, чтобы помочь университету справиться с трудностями переходного периода. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана, председатель Попечительского совета КФУ Рустам Минниханов в ходе заседания Попечительского совета вуза.

Напомним, в декабре 2010 года Рустам Минниханов возглавил Попечительский совет Казанского (Приволжского) федерального университета. Сегодня в попечительский совет вошли еще 3 члена – первый заместитель Председателя Госдумы России Олег Морозов, генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим» Валерий Сорокин и генеральный директор ООО «ТНГ-Групп», депутат Госсовета РТ Ринат Харисов.

Президент РТ в начале встречи напомнил, что в феврале 2011 года подписан приказ о присоединении к федеральному университету ТГГПУ, КГФЭИ и Елабужского педагогического университета. Согласно приказу на базе имущественного комплекса всех присоединяемых вузов должны быть сформированы новые структурные подразделения университета. Таким образом, формирование федерального университета перешло в практическую плоскость. Казанский университет переживает переломный момент, отметил Рустам Минниханов. По его словам, реализация мероприятий программы развития вуза укладывается в обозначенные сроки.

«Задачу Попечительского совета вуза я вижу в том, чтобы помочь университету справиться с трудностями переходного периода и стать своего рода якорным учебным заведением, которое будет формировать долговременную инновационную стратегию системы образования нашей республики и Приволжского Федерального округа в целом»,- сказал глава республики. Особо он подчеркнул, что в Стратегии социально-экономического развития Приволжского Федерального округа на период до 2020 года вопрос развития КФУ фигурирует в качестве приоритетного.

Р.Минниханов подчеркнул, что рекомендации, данные в ходе последнего заседания Попечительского совета, реализуются. «Нынешнее состояние КФУ требует шагов и действий, как со стороны федерального центра, так и со стороны республики», - отметил он и призвал собравшихся принять активное участие в развитии вуза, активно использовать все имеющиеся ресурсы во благо родного вуза (многие собравшиеся являются его выпускниками).

С докладом о ходе реализации Программы развития Казанского (Приволжского) федерального университета и неотложных мерах попечительской поддержки выступил ректор Ильшат Гафуров. По его словам, программа успешно реализуется. Университет отчитался перед профильным министерством о выполнении программы в 2010 году, все предусмотренные отчетными документами индикаторы соответствуют годовому плану.

Уже в этом году университет представил к лицензированию 13 новых направлений подготовки (бакалавриат и магистратура) с учетом текущих и перспективных потребностей рынков труда, среди них: прикладная информатика; картография и геоинформатика; нанотехнологии и микросистемная техника; бизнес-информатика и другие направления. Для решения программных задач в области IT-технологий в КФУ создана Высшая школа информационных технологий, которая вобрала в себя все действующие в университете центры компетенций крупнейших мировых компаний в области ИКТ.

Как отметил И.Гафуров, важная часть выполнения программы – закупка учебно-лабораторного и научного оборудования. Произведена оплата заказанного оборудования, в самое ближайшее время оно начнет поступать в университет. В республике принята Программа социально-экономического развития на 2011–2015 годы, поэтому перед университетом встает задача определить свое место и роль в реализации приоритетных направлений развития Татарстана, добавил ректор вуза.

«Главная проблема КФУ – это, прежде всего, состояние основных зданий и нехватка помещений. КФУ не хватает больших лекционных аудиторий для чтения лекций приглашенными учеными, которые собирают огромное число слушателей», - сказал докладчик.

В Институте физики формируется кафедра вязких нефтей и битумов, а в ближайшей перспективе планируется создать междисциплинарный научно-образовательный центр по освоению природных битумов. Разместить центр по освоению природных битумов и профильной кафедры предполагается в здании бывшего «Грот-бара» - помещению требуется капитальный ремонт с усилением фундамента, заменой перекрытий, кровли и восстановлением фасада. Особое внимание необходимо обратить на здание Химического института. Сейчас у него не менее 50 процентов износа и аварийное состояние, что не позволяет обеспечить нормальную работу высокоточного оборудования, которое университет приобретает для химиков.

Подводя итог, ректор попросил членов Попечительского совета университета содействовать в решение поставленных вопросов.

По предложению Рустама Минниханова свои мнения о дальнейшем развитии вуза высказали первый заместитель Председателя Госдумы Олег Морозов, постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель правления ОАО АКБ «Спурт» Евгения Даутова и многие другие. По мнению Олега Морозова, половина успеха – это четкая формулировка вопросов. Поэтому необходимо правильно расставить акценты и решать поставленные задачи. Евгения Даутова считает необходимым обратить серьезное внимание на развитие прикладной математики и информатики в вузе. Руководители республиканских предприятий в свою очередь пообещали, что будут оказывать необходимую помощь и поддержку делу развития вуза.

«Казанский федеральный университет должен стать якорем всей образовательной системы не только в нашей республике. Как он будет развиваться, зависит от каждого из нас », - обратился к собравшимся Рустам Минниханов и призвал членов Попечительского совета к активной работе. В завершение глава республики рекомендовал тесно сотрудничать с выпускниками вуза.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2