news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каддафи принял предложения Африканского союза по мирному разрешению конфликта

Предложения сводятся к немедленному прекращению огня, открытию каналов для оказания гуманитарной помощи.

(Казань,11 апреля, «Татар-информ»). Ливийский лидер Муаммар Каддафи принял предложения стран Африканского союза по мирному разрешению конфликта в Ливии, передает "Associated Press". В понедельник переговорщики намерены добиться такого же результата в Бенгази.

Делегация, возглавляемая президентом ЮАР Джекобом Зумой, прибыла в столицу Ливии Триполи и встретилась с руководством страны всего через несколько часов после того, как авиация НАТО остановила наступление правительственных войск на Аджабию, уничтожив 25 танков. По итогам прошедших 10 апреля переговоров Зума был полон оптимизма и называл полковника не иначе как братом.

"Мы выполнили нашу миссию, и делегация братского лидера приняла "дорожную карту", которую мы предложили, – заявил президент ЮАР, посетивший Триполи в компании своих коллег из Мали, Мавритании и Демократической Республики Конго. – Теперь наша задача – встретиться с другой стороной конфликта, чтобы поговорить со всеми заинтересованными силами и выработать единое политическое решение".

Подробности договоренностей не разглашаются, однако ранее официальный представитель Африканского союза Кхеллаф Брахан заявил, что предложения сводятся к немедленному прекращению огня, открытию каналов для оказания гуманитарной помощи и возвращению ливийского правительства и оппозиции к мирным переговорам.

Согласятся ли повстанцы рассматривать лидеров стран Африки в качестве третейских судей – большой вопрос, пишет Утро.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2