news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мексике работают курсы для "этичных" хакеров

В Мексике открылись необычные курсы под названием "Хакер этичный сертифицированный, версия 7".

(Казань, 10 апреля, "Татар-информ"). В Мексике открылись необычные курсы под названием "Хакер этичный сертифицированный, версия 7". Как видно из названия, это уже 7-й вариант подобной программы, направленной на то, чтобы научить пользователей взламывать компьютерные системы "добропорядочным" образом.

Хесус Консуэлос, инструктор этих курсов, объясняет, что одна из задач состоит в том, чтобы объяснять компьютерным преступникам, что этично, а что нет. По его словам, понятие "хакер" уже подразумевает наличие определенного кодекса поведения и моральных норм. Однако со временем нормы "сетевого этикета" были постепенно утрачены, и теперь "этические хакеры" стараются возродить эти правила, подчеркивает Консуэлос.

Инструктор уточняет, что цель состоит в том, чтобы показать слушателям курсов, как атаковать компьютерные системы компаний с тем, чтобы защитить сами же предприятия, показав им уязвимые места в собственной защите. Он подчеркнул, что курсы открыты для всех желающих, включая представителей служб безопасности, системных администраторов, чиновников.

В рамках учебной программы студенты изучают такие предметы, как "введение в профессию", сканирование сетей, взлом серверов и создание "троянских" программ.

Мексика наряду с Колумбией была выбрана в качестве представителей от Латинской Америки для проведения этих курсов в рамках всемирной программы. Куратором стала компания "Интерсофтвеар", занимающаяся повышением квалификации в сфере информационных технологий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учебный план поделен на 19 модулей, на которые приходится 48 основных и 20 дополнительных учебных часов. Цена обучения составляет 18200 песо (около 1500 долларов). В конце всем студентам, успешно сдавшим экзамены, будут вручены сертификаты "Этичных хакеров".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2