news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах живет родственник Габдуллы Тукая

В пансионате для ветеранов труда Набережных Челнов была организована встреча с дальним родственником Габдуллы Тукая Миратом Фоатовичым Мунасиповым.

(Набережные Челны, 9 апреля, «Татар-информ»). В пансионате для ветеранов труда Набережных Челнов была организована встреча с дальним родственником Габдуллы Тукая - Миратом Фоатовичым Мунасиповым. 

«Идея об организации встречи с родственником Тукая принадлежит отдыхающим в настоящее время в пансионате ветеранам, – сообщила директор пансионата для ветеранов труда Клара Мингалеева. - Ветераны очень сильно постарались и выяснили, что в нашем городе проживает родственник татарского поэта и пригласили его на встречу».

Мират Мунасипов родился в Китае в городе Чечевек. Приехав в Казань, он поступил учиться в Казанский государственный университет на факультет радиофизики. В 1963 году молодой специалист с дипломом выпускника КГУ уехал в Ташкент. Долгие годы преподавал в институтах Ташкента. В 2008 году с семьей переехал в Челны. Сейчас занимается изучением древа жизни своей семьи.

Мират Фоатович является потомком великого поэта по линии матери. О том, что его связывают родственные узы с Г.Тукаем, рассказала ему бабушка. Он принес на встречу очень ценные для него книги и рукописи, которые достались ему от родителей по наследству. Это старинный журнал «Эльгасрельжадид», в котором работал Г.Тукай, и книга «Шурале», которая была издана в 1919 году.

Мират Мунасипов отметил, что поэт оставил богатое творческое наследие, которое является достоянием мировой литературы. Произведения Тукая издавались более 200 раз на различных языках народов мира: английском, французском, арабском, турецком, финском, венгерском, болгарском и других. Показывая статьи о поэте, опубликованные в газете “Фикер” (г.Алма-Ата), и рассказывая о творческих вечерах, которые в этом году проходят по всей России, в городах Америки, Австралии, где живет татарская диаспора, он еще раз подчеркнул, что Г.Тукай – поэт, который восславил свой народ.

Ветераны с удовольствием общались с Миратом Фоатовичом, хором исполняли песню о родном языке «Туган тел», рассказывали стихи Г.Тукая. Встречу завершил Карл Ахметов, исполнив на курае, изготовленном собственноручно, любимую мелодию Г.Тукая «Тафтилау», сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2