news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанец намерен оспорить нормативный акт Росстандарта, касающийся дорог

Он направил сегодня в Верховный суд России заявление.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Казанский адвокат Лаврентий Сичинава направил в Верховный суд России сегодня заявление об оспаривании 4-х пунктов нормативно-правового акта – ГОСТа Р 50597-93, касающегося технического состояния дорог.

«Я хочу добиться отмены нескольких пунктов данного документа, поскольку считаю, что он противоречит нормам федерального законодательства, в частности Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», - сказал он корреспонденту ИА «Татар-информ».

Автомобилист считает, что нормативы, которые прописаны в данном ГОСТе, фактически узаконивают наличие препятствий и повреждений на дорожном полотне. «До тех пор пока существуют такие ГОСТы нельзя говорить о безопасности дорожного движения. Эти ГОСТы не только нарушают имущественные права граждан, но и создают угрозу их жизни и здоровью», - заявил Лаврентий Сичинава.

«Попали вы в аварию, а дорожники говорят вам, что яма, в которую вы упали, соответствует ГОСТам и в таком случае очень сложно, что-либо доказать в судебном порядке. Мы – автомобилисты платим ежегодно дорожный налог не за то, чтобы на дорогах были ямы «узаконенные» государством, а за то, чтобы дороги были в нормальном состоянии», - добавил он.

Наличие этих ГОСТов, по мнению адвоката, фактически нарушает права миллионов граждан, имеющих непосредственное отношении к автотранспорту.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2