news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит всероссийская конференция по офтальмологии

В этом году в ней принимает участие более 300 врачей–офтальмологов из разных городов Татарстана и порядка 100 гостей из различных регионов России.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани проходит всероссийская научно-практическая конференция по теме «Новые технологии в офтальмологии». В этой традиционной медконференции в текущем году принимает участие более 300 врачей-офтальмологов из разных городов Татарстана и порядка 100 гостей из различных регионов России.

С каждым годом значимость данного мероприятия возрастает. Это связано, прежде всего, со стремительным развитием офтальмологии, появлением новых методик в лечении опасных глазных заболеваний, а также обсуждением актуальных тем с привлечением ведущих ученых-офтальмологов России и зарубежья. Главная цель конференции – общими усилиями добиться высоких результатов в борьбе с опасными глазными заболеваниями, приводящими к тяжелым последствиям, вплоть до потери зрения. Как показывают результаты прошлых конференций, специалисты постепенно добиваются достижения поставленной цели.

По словам главного врача Республиканской клинической офтальмологической больницы – главного офтальмолога республики Айдара Амирова, в Татарстане уменьшилось количество глаукомных операций. Люди стали больше лечиться консервативно (медикаментами).

С этого года увеличивается число кератопластик (пересадки роговицы). В прошлом году таких операций было проведено 30, в этом году запланировано провести 80.

В январе этого года татарстанские специалисты получили 2 новых аппарата – трехволновой лазер (для лечения больных сахарным диабетом, глаукомой, вторичной катарактой) и компьютерный томограф (позволяет определять изменения сетчатки и зрительного нерва).

К слову, офтальмологическая помощь населению оказывается в республике в 120 кабинетах городских и ведомственных поликлиник и в 5 частных клиниках. Всего в республике трудится 260 врачей-офтальмологов, из них 62 врача - в частных клиниках.

Также в рамках конференции работает выставка офтальмологического оборудования и лекарственных средств крупнейших зарубежных и российских фирм. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2