news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Изменяется процедура назначения главных ветеринарных врачей в субъектах РФ

Назначение будет осуществляться в соответствии с поправками к Закону «О ветеринарии».

 (Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). Изменяется процедура назначения главных ветеринарных врачей в субъектах РФ. Назначение будет осуществляться в соответствии с поправками к Закону «О ветеринарии», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела в связи с этим совещание. По ее словам, изменение процедуры необходимо для выстраивания четкого управления государственной ветеринарной службой на основе принципов эффективности и более качественного выполнения поставленных перед службой задач. Кроме того, кадровая ротация в органах ветеринарии будет способствовать комплексному решению ряда важнейших задач, в том числе связанных с предупредительными работами по африканской чуме свиней.

Новая схема будет выглядеть так. Минсельхоз РФ направляет в регионы представление о назначении руководителя ветеринарной службы субъекта РФ, которое должно быть рассмотрено представителями власти на местах.

Решение о выборе кандидатуры для представления на должность главного ветеринарного врача субъекта РФ принимает специальная комиссия под председательством министра сельского хозяйства РФ, куда также входят руководители департамента ветеринарии министерства и Россельхознадзора.

Кроме изменения процедуры назначения руководителей ветеринарных служб субъектов РФ, в действующий Закон «О ветеринарии» внесены и другие важные поправки. К примеру, к полномочиям РФ отнесено установление и отмена карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных.

Минсельхоз РФ планирует предусмотреть в разрабатываемой Государственной программе по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы отдельное направление, касающееся АЧС на территории РФ.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2