news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский профсоюз строителей обсудил проблемы охраны труда

Сегодня в Казани прошло заседание Профсоюза строителей.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани прошло заседание исполкома Татарстанской республиканской организации «Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации», Союза строителей Республики Татарстан и Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Минстоя РТ.

В нем принял участие заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алмаз Ахметшин. В своем выступлении он отметил, что Татарстан является лидером строительства жилья в Приволжском федеральном округе по объему строительства жилья и занимает 6 место в целом по России. В преддверии подготовки к летней Универсиаде 2013 года объемы строительства значительно увеличились. В связи с этим проблема производственного травматизма в строительстве становится более актуальной и требует принятия неотложных мер по обеспечению безопасных условий труда работающих на стройках.

«Основными причинами травматизма на объектах строительства являются неудовлетворительная организация производства работ, недостаточное знание правил охраны труда, низкая квалификация рабочих и несоблюдение ими правил безопасности, неприменение или использование некачественных средств индивидуальной и коллективной защиты. Ситуация осложняется еще и тем, что к строительным работам привлекается иностранная рабочая сила с низкой квалификацией», - сказал Алмаз Ахметшин.

Для снижения производственного травматизма, усиления контроля за созданием здоровых и безопасных условий труда, профильное министерство совместно с Союзом строителей России Татарстана разработало отраслевую программу улучшения условий и охраны труда в строительной отрасли на 2010-2012 годы, провело мероприятия, направленные на улучшение условий охраны труда и техники безопасности.

Хорошие мотивационные результаты дает и проведение конкурса «Лучшее предприятие строительной отрасли Республики Татарстан по охране труда». В рамках заседания, на основании решения комиссии по подведению итогов смотра-конкурса на лучшее предприятие строительной отрасли Республики Татарстан по охране труда за 2010 год, прошла церемония награждения победителей.

Первое место среди специализированных предприятий было присуждено Челнинскому заводу электромонтажных заготовок ОАО «Татэлектромонтаж», среди строительно-монтажных организаций - ООО «КамгэсФундамент Строй» ОАО «Камгэсэнергострой», среди специализированных строительно-монтажных организаций - ООО «Центрмонтажавтоматика», среди проектных организаций - ГУП «Татинвестгражданпроект».

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2