news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа утилизации автомобилей будет продлена

На сегодняшний день гражданам выдано 500 тыс. свидетельств.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Выделение дополнительных 5 млрд. рублей на реализацию программы по утилизации автохлама положительно скажется на продажах всех ее основных участников и позволит оптимальным образом реализовать сценарий плавного выхода из программы, считает директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексей Рахманов. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

На сегодняшний день гражданам выдано 500 тыс. свидетельств. В результате сверки выписанных свидетельств и заказанных автомобилей и ежедневно возвращается в систему около 30-40 аннулированных по разным причинам свидетельств. На сегодня гражданами заказано (через оформление договоров купли-продажи) более 480 тыс. автомобилей. Из них покупателям передано более 375 тыс.

В структуре приобретаемых по программе автомобилей лидирует продукция «АвтоВАЗа» (занимает 1 место, суммарная доля в программе составляет 83 процента). Причем, классическая линейка моделей составляет 34 процента (167,6 тыс.) всех выписанных свидетельств. Из иностранных брендов наиболее востребованной оказалась модель «Рено Логан».

По словам Алексея Рахманова, выделение дополнительных средств в размере 5 млрд. рублей на реализацию программы положительно скажется на продажах всех ее основных участников. Это также позволит оптимальным образом реализовать сценарий плавного выхода из программы к концу 2011 года. С учетом среднего срока исполнения заказа на поставку автомобиля (около 110 дней) и сохранения темпов выдачи свидетельств, а также сроков возмещения дилерам, выделенные 5 млрд. рублей будут эффективно израсходованы в течение календарного года. Для граждан - это дополнительно 100 тыс. автомобилей, проданных со скидкой в 50 тыс. рублей.

Полноценная программа утилизации старого грузового автопарка позволит не только поддержать производителей, но, в первую очередь, создать стимулы для развития малого и среднего бизнеса. Немаловажный фокус здесь и снижение уровня воздействия на экологию.

Как показывает проведенный Минпромторгом РФ совместно с производителями анализ, наиболее эффективной данная программа будет при сроке реализации в период с 2012 по 2014 год. Бюджет программы составит 7,4 млрд. руб. в год (22,1 млрд. руб. на 3 года). В программе будут задействованы грузовые автомобили старше 15 лет. Получателями субсидий станут производители. Программа должна охватить всю Россию.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2