news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани направлено в суд дело национал-социалистов

Кроме разжигания межнациональной розни, им вменяется совершение 2 разбойных нападений, 2 грабежей и 2 факта хулиганства.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани перед судом вскоре предстанут 6 казанцев (возраст 20-25 лет), которые обвиняются в организации экстремистского сообщества, а также совершении разбойных нападений, грабежей, хулиганств. Об этом сегодня на брифинге в МВД по РТ сообщил начальник Главного следственного управления при МВД по Татарстану Алексей Селивановский.

По его словам, в мае 2010 года они организовали национал-социалистицескую группу «Фронт казанских патриотов», целью которой обозначили создание невыносимых условий жизни в столице республики для лиц неславянских народов.

«Это еще раз подчеркивает их безграмотность, потому что одна из коренных наций Татарстана тюркского происхождения. Часть группы, также как и один из лидеров, кстати, ранее судимый за угрозу убийством – татары», - отметил А.Селивановский.

Начальник ГСУ процитировал результаты экспертизы их личностей, проведенной во время следствия. «Установлено, что оба лидера казанских нацистов эмоционально неустойчивы, подвержены смене настроения, обидчивые, обладают сниженной самооценкой, агрессивность сочетается с неуверенностью», - зачитал он.

Вербовка и вовлечение в деятельность экстремистского сообщества осуществлялась в основном через Интернет, через созданную ими группу в сети «ВКонтакте». Кандидатов убеждали, что с кавказцами нужно бороться, причем активно, надо защищать страну от этих мигрантов.

Среди членов группы культивировались сборы 2 раза в неделю на безлюдном пустыре. Для реализации партийных целей был «общак».

К счастью, не все новобранцы «казанских патриотов» решились пойти на преступления. Многие, поняв серьезность намерений (узнав о планируемых убийствах выходцев с Кавказа) пытались избавиться от этого общения.

Несмотря на то, что скинхеды заявляют о расовых причинах преступлений, во всех нападениях у жертв отбирались украшения, сотовые телефоны, документы и все наличные деньги.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, психологических и компьютерных экспертиз, в качестве вещественных доказательств представлены изъятые у членов группы листовки, клипы, тексты нацистского характера, а также книги Гитлера и Дмитрия Нестерова соответствующего содержания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2