news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве обсудят проблемы филологии народов Поволжья

Конференция посвящена 10-летию русско-татарского отделения Московского педагогического университета

(Москва, 6 апреля, «Татар-информ). С 8 по 9 апреля в Москве кафедры общего языкознания и русской литературы и журналистики XX-XXI веков филологического факультета Московского педагогического государственного университета проведут V Всероссийскую научно-практическую конференцию «Проблемы филологии народов Поволжья». Мероприятие посвящено 10-летию русско-татарского отделения, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

На конференции планируется обсудить следующие проблемы: история и современное состояние национальных языков и литератур народов Поволжья; актуальные проблемы языкознания и литературоведения Поволжского региона; сохранение и развитие родных языков, устного народного творчества и обрядов народов Поволжья в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы; методика сопряжения русского языка и культуры с родным языком учащихся в учебном процессе; информационно-коммуникативные технологии в преподавании родного языка и литературы.

В ее работе примут участие проректор по учебно-методической работе, заведующая кафедрой русской литературы и журналистики ХХ-ХХI веков МПГУ Людмила Трубина, заместитель ректора по социальным вопросам и молодежной политике, доцент кафедры русской литературы и журналистики ХХ-ХХI веков МПГУ Андрей Коновалов, Полномочный Представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, председатель совета Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Расим Акчурин, председатель совета Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров.

Профессор кафедры общего языкознания МПГУ Алия Баранникова, стоявшая у истоков открытия в университете русско-татарского отделения, расскажет об истории создания отделения, первых итогах работы и новых задачах.

Работа конференции пройдет в 4 секциях: «Современные проблемы изучения языков народов Поволжья», «Литература народов Поволжья», «Устное творчество народов Поволжья» и «Методика преподавания языков и литератур народов Поволжья».

С докладами выступят представители не только московских вузов, но и ряда российских регионов – Елабужского государственного пединститута, Казанского (Приволжского) федерального университета, Башкирского государственного педагогического университета, Удмуртского государственного университета и других. Примут участие в конференции также представители Турции и Ирана – Улудагского университета из Бурсы, Айдынского университета из Стамбула, Селджукского университета из Коньи, Эгэйского университета из Измира и других зарубежных вузов.

Конференция пройдет в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2