news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане начали взрывать лед на реках

Сегодня взрывали лед на реке Свияге в Кайбицком районе РТ.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Артур Еникеев). Подготовка к весеннему половодью в Татарстане ведется полным ходом. Пожалуй, самое зрелищное противопаводковое мероприятие прошло сегодня недалеко от поселка Бурундуки Кайбицкого района Татарстана, из года в год страдающего от талых вод. Для того чтобы ускорить процесс ледохода, на реке Свияге взрывали ледяной покров.

На выполнение этой почетной и ответственной миссии снарядили взрывотехников из Ульяновской области. Сначала был произведен пробный взрыв, как пояснили, для того, чтобы разогнать рыбу, оценить толщину льда и «прикинуть» количество закладываемой взрывчатки на данном участке. В результате толщина ледяного покрова составила от 60 до 120 см, рабочие пробурили 22 лунки на расстоянии 5 м друг от друга и начинили их взрывчатым веществом. Приказ начальника, взрыв - и в воздух мгновенно взмыли тонны снега, льда и воды.

Как пояснили в МЧС РТ, к ним поступило 18 заявок от районов с просьбой провести подобные взрывные работы.

Напомним, исходя из анализа снегозапасов и водных бассейнов гидрологической сети, ориентировочно, площадь территории возможных зон подтопления составит свыше 19 тыс. кв.км. Сюда входит 8 бассейнов рек, на которых ожидается превышение опасного уровня воды. Подтоплению может подвергнуться Казань, в первую очередь, ее исторический центр, а также 17 сельских районов РТ, где расположено 79 населенных пунктов (3026 дворов), в которых проживают 7994 человека. В первую очередь, это Актанышский, Арский, Апастовский, Высокогорский, Лениногорский и Новошешминский районы РТ. Но как отметил глава МЧС Рафис Хабибуллин, в случае наихудшего развития событий, то есть при резком потеплении в дневное и ночное время, эта цифра может увеличится до 17 тыс.

В целом, для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, в республике создана группировка сил и средств в количестве 13387 человек, приготовлено 3707 единиц техники, 3 вертолета, 1670 мотопомп. Для первоочередного жизнеобеспечения подготовлено 278 пунктов временного размещения вместимостью 42 тыс. человек, 105 подвижных пунктов питания, 60 медицинских учреждений на 9 тыс. мест. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2