news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ встретился с делегацией Королевства Саудовская Аравия

Стороны выразили надежду, что дальнейшее продолжение сотрудничества будет таким же плодотворным и успешным.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с делегацией Королевства Саудовская Аравия. Напомним, делегация из КСА приехала в Татарстан для участия в церемонии открытия библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль-Сауда.

В сегодняшней встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, министр культуры республики Айрат Сибагатуллин, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными организациями Марат Гатин, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов.

Со стороны КСА - заместитель министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Абдель Азиз ибн Салих ибн Саляма, Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Али Хасан Джаафар.

Приветствуя зарубежных гостей, Фарид Мухаметшин отметил, что переданная в дар республике библиотека представляет огромную ценность, и Татарстан принял ее с огромным уважением к народу Саудовской Аравии. «Очень важно, что вы передали этот уникальный дар на нынешнем этапе развития нашего общества, в условиях возрастающего интереса к арабской культуре и исламу в целом, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Глубоко символично, что такая библиотека открыта в 1000-летней Казани, в древнем городе, который на протяжении многих веков выступал центром исламской культуры России».

Открытие в Казани библиотеки имени Хранителя двух Святынь Короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль-Сауда разбудит интерес к исламской истории и культуре не только у преподавателей и студентов мусульманских учебных заведений, но и у всей татарстанской общественности, заявил Ф.Мухаметшин.

«В последние десятилетия, благодаря демократическим преобразованиям, народы нашей страны переживают процесс возвращения к духовным истокам, – отметил глава татарстанского парламента. – Наша стратегическая цель – воспитание нового поколения исламской интеллигенции, способной активно участвовать в духовном оздоровлении общества».

Говоря об активном развитии сотрудничества между Российской Федерацией и странами исламского мира, Председатель Госсовета отметил, что авторитетная роль в этом процессе отведена Татарстану. Сегодняшняя встреча, по словам главы парламента, станет еще одним важным шагом в укреплении двусторонних связей.

В свою очередь заместитель министра культуры и информации Королевства Саудовская Аравия Абдель Азиз ибн Салих ибн Саляма поблагодарил руководство республики за теплый прием на гостеприимной татарстанской земле. По его словам, он убедился, что в РТ уделяют серьезное внимание развитию образования, культуры и исламской религии.

«Саудовская Аравия старается поддерживать связи не только с исламскими государствами, но и с другими странами, представителями различных религий с тем, чтобы в мире царили взаимопонимание, уважение, любовь», - сказал замминистра культуры и информации КСА. Кроме того, по словам гостя из Саудовской Аравии, они уделяют серьезное внимание развитию отношений с Россией и ее регионами, в частности с Татарстаном.

Стороны выразили надежду, что дальнейшее продолжение сотрудничества будет таким же плодотворным и успешным
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2