news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинская медсестра Каддафи дала интервью о ливийском лидере

Одна из пяти украинских медсестер Муаммара Каддафи рассказала о рабочих буднях в президентской резиденции в Триполи.

(Киев, 5 апреля, "Татар-информ", Елена Дудко). Одна из пяти украинских медсестер Муаммара Каддафи рассказала о рабочих буднях в президентской резиденции в Триполи в интервью «Комсомольской правде в Украине».

24-летняя украинка Оксана Балинская, работавшая медсестрой в Ливии, рассказала, почему Галину Колотницкую, работавшую в личной резиденции Каддафи, считают самой приближенной к лидеру.

«Галина проработала в госпитале, который обслуживает только семью Каддафи, 8 лет. Поверьте, это большой срок. И хотя она имела такие же обязанности, как и остальные медсестры - нас всего 5, была более опытной. Лучше нас знала обычаи, язык, порядки. И еще Галя - человек-душа, к ней девочки и за советом ходили и любили ее», - вспоминает Балинская.

Она также рассказала, как проходил отбор украинских медсестер для Каддафи. «Нас было 6 девочек, которых вызвали в Киев для личной встречи с Каддафи. Мы просто решили завербоваться в Ливию медсестрами и ни про какой отбор не знали. Вот когда нас всех собрали в доме близ Верховной Рады (там была временная резиденция Каддафи, а во дворе стоял его знаменитый шатер), то Муаммар вышел с нами поздороваться в сопровождении Галины (ждать полковника пришлось около 10 часов). Колотницкая шла первой, за ней - сам Каддафи. Помню, мы, как обожженные, вскочили, выстроились в шеренгу. Каддафи пристально на нас посмотрел, затем спросил у каждой о специализации. В конце встречи подошел и всем пожал руки», - добавила Балинская.

По ее словам, главной медсестрой Каддафи была женщина из Сербии - Драга. Она летала с «папой» - так в Ливии все называют президента - в каждую командировку.

Балинская опровергает информацию о том, что у Каддафи серьезные проблемы с сердцем: «Несмотря на свой возраст, Каддафи даст еще фору многим. Здоровье у него крепкое. Как все люди, иногда он болеет, но в клинике за те 2 года, что я работала, не лежал».

Госпиталь, который обслуживает только семью Каддафи, находится возле главной резиденции. Каждой из 5 медсестер выделили отдельную двухкомнатную квартиру, не на территории, а в 15 минутах езды от КПП. Каждое утро на работу забирал их водитель и отвозил домой. «Квартиры обставляли по нашему желанию. Стоило только сказать, что тебе нужно, как этот вопрос тут же решался: новая кровать - пожалуйста, холодильник - никаких вопросов. Захотелось сделать ремонт - на следующий день уже клеились новые обои. Бывало, что и сам «папа» спрашивал, не нуждаемся ли мы в чем-то», - рассказала Балинская.

Во время поездки в Нью-Йорк Каддафи лично распорядился выдать медсестрам деньги на шопинг и дал водителя. Также лидер Джамахирии в каждую командировку возит с собой не только персонал, но и автопарк: «За самолетом «папы» летят еще 2 лайнера: один с вещами, другой с машинами. Сам «папа» ездит на американском бронированном лимузине. Если командировка по пустыне, он использует джипы».

По мнению бывшей медсестры Каддафи, народ в Ливии до сих пор поддерживает своего лидера. «Ливия была очень богатой страной, люди здесь прекрасно жили. Где еще можно было купить 17 литров бензина за 1 евро? К примеру, раз в 5 лет государство помогает молодым семьям купить автомобиль. И это хорошие машины. Ливиец не имеет права жениться, пока у него не будет своей квартиры, так государство начало масштабные стройки по всей стране. Жилищная программа заключалась в том, чтобы через 5 лет каждый ливиец имел свое жилье, причем все квартиры выдавали бесплатно. Есть государственная помощь родителям, дети которых идут в школу. Но, как оказалось, у ливийцев есть главный враг - это нефть, из-за которой все и началось…», - считает Балинская.

По ее словам, понять, что человек работает у Каддафи, можно по именным золотым часам. «Каждый год 1 сентября - в день, когда Каддафи вступил в должность, - всем, кто работает в резиденции, дарили итальянские золотые часы с его изображением. Те люди, которые работают по 6-8 лет, имеют уже целую коллекцию. У меня - только одна пара: по неизвестным мне причинам в прошлом году часы не дарили. Может, уже тогда Каддафи рассорился с Италией? А на 40-летие правления Каддафи всем раздали золотые медальоны с его фотографией. Помню, как я зашла в магазин, и продавцы увидели на мне медальон и часы. Так весь персонал бегал за мной по маркету, чтобы услужить. За годы, что я работала в Ливии, у меня не было ситуации, чтобы пришлось воспользоваться тем, что я работаю у Каддафи», - уверяет Балинская.

Именной кулон от Каддафи напоминает небольшую иконку из золота весом 10-15 г. На аверсе выгравирована фотография лидера Джамахирии, с обратной стороны - фирма-производитель. По краям медальон украшен белыми камнями.

Балинская сожалеет, что ей так и не удалось попрощаться с Каддафи. «Все происходило настолько быстро, что мы не успели попрощаться. Да и «папе» уже было не до нас. Нам позвонили из украинского посольства и сказали, чтобы мы собирали вещи и готовились - украинцев эвакуируют домой. Мы так и сделали. Теперь я каждый день смотрю новости, слежу за тем, что происходит в Ливии», - рассказала бывшая медсестра Каддафи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2