news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздравсоцразвития поговорили о роли МРОТ в международной практике

В Минздраве РФ прошел семинар в рамках Программы сотрудничества между Россией и Международной организацией труда.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Минздравсоцразвития России совместно с Группой технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии провело семинар «Минимальный размер оплаты труда», сообщается на официальном сайте министерства.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, научного сообщества, эксперты Международной организации труда.

Семинар проводился в рамках Программы сотрудничества между Российской Федерацией и Международной организацией труда на 2010-2012 годы, одним из ее вопросов, выделенных в рамках основных направлений сотрудничества, является вопрос о механизмах формирования минимального размера оплаты труда и практики их применения.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александра Сафонова, в соответствии с Трудовым кодексом РФ минимальный размер оплаты труда является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Вместе с тем, между сторонами социального партнерства идут дискуссии о функциональном назначении института минимального размера оплаты труда и его правовой природе. Речь идет как о совершенствовании понятийной составляющей минимального размера оплаты труда, так и о механизме его индексации.

Александр Сафонов также сообщил, что в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы содержится положение о проведении консультаций между социальными партнерами о механизме обеспечения минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Консультации запланированы на май текущего года.

В рамках реализации указанного положения в настоящее время подготовлен законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда на 6,5 процента с 1 июня 2011 года.

В ходе семинара были заслушаны презентации российских и иностранных экспертов о роли МРОТ в трудовом законодательстве Российской Федерации и международной практике.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2