news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась Международная конференция "Физика высокочастотных разрядов"

В церемонии открытия представительного научного форума принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани открылись Международная конференция “Физика высокочастотных разрядов” и Международная школа молодых ученых и специалистов “Высокочастотные разряды: теория и техника”, которые будут проходить с 5 по 8 апреля.

Мероприятия приурочены к 100-летию со дня рождения Георгия Бабата (1911-1960) - видного советского электротехника, доктора технических наук, автора более ста изобретений и многих научных идей.

В церемонии открытия мероприятий в здании АН РТ принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. От лица Президента Татарстана, Правительства и парламента республики он сердечно поприветствовал более 200 участников представительного форума, прибывших в Казань из городов России, Европы и Америки.

Фарид Мухаметшин отметил, что Президент России поставил перспективную задачу по модернизации страны, внедрению инноваций. Сегодняшняя конференция внесет свой вклад и станет стимулом для развития новых идей в этом направлении. Спикер парламента от души пожелал успехов участникам конференции.

В своем приветственном слове министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов отметил, что в КГТУ (КХТИ) ведется много исследований в области физики высокочастотных разрядов и, что очень важно, они завершаются промышленными разработками. Именно так и должен функционировать технологический университет.

На открытии конференции выступил и внук Георгия Бабата – Илья. Он подготовил слайд-шоу и рассказал биографию деда. Георгий Бабат является родоначальником промышленного внедрения высокочастотных индукционных разрядов не только в России, но и в мире. В 1942 году на экспериментальной установке именно Георгий Ильич впервые получил безэлектродный самоподдерживающийся газовый заряд. Его научные достижения были отмечены Сталинской премией. Кроме научных трудов, Георгий Ильич известен еще и как писатель. Его перу принадлежат роман о жизни ученого «Магнетрон» и повесть «Утраченная Вселенная».

Илья рассказал, что дедушка мечтал о том, чтобы электричество передавалось без проводов на расстояния, чтобы люди могли связываться друг с другом по персональным передатчикам, чтобы автомобили работали на электричестве, чтобы зажглось искусственное солнце. Некоторые из этих идей воплотились в жизнь.

Академик РАН Юрий Цветков заявил, что идеи Бабата развиваются в Казани, где благодаря усилиям первого Президента Татарстана М.Шаймиева созданы хорошие условия для развития науки, сохранена АН РТ. Юрий Цветков выразил уверенность в том, что работа в секциях пройдет плодотворно и интересно.

Стоит отметить, что столица Татарстана не случайно выбрана в качестве места проведения этого представительного международного форума. Казанская школа исследования низкотемпературной плазмы с 70-х годов прошлого века является одной из ведущих в СССР и России. Здесь разработаны и созданы ВЧ-установки атмосферного и пониженного давления для применения в технологических процессах, создан уникальный диагностический комплекс для исследования параметров ВЧ-разряда при взаимодействии с поверхностью тел различной физической природы, разработаны физико-математические модели различных типов высокочастотных разрядов. Многие представители плазмохимической школы КГТУ (КХТИ) не раз становились лауреатами высоких государственных наград и премий, среди которых - премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2005 г.) и Государственная премия РФ в области науки и техники для молодых ученых (2009 г.).

В рамках конференции пройдут следующие секции: «Теория высокочастотных разрядов», «Диагностика ВЧ-разрядов», «Разновидности ВЧ-разрядов», «Взаимодействие ВЧ-разрядов с поверхностью», также круглые столы: «Проблемы развития техники ВЧ-разрядов», «Проектирование вакуумных систем для ВЧ-разрядов».

Организаторами форума выступили РАН и АН РТ, Министерства образования РФ и РТ, Казанский государственный технологический университет (КХТИ), КГТУ им.А.Н.Туполева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2