news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архиепископ Анастасий совершил чтение Великого канона Андрея Критского

Богослужение состоялось в Петропавловском соборе Казани.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Накануне четверга пятой седмицы Великого поста ежегодно во всех храмах Православной Церкви совершается особое богослужение - Стояние Марии Египетской или Мариино стояние. На этой службе прочитывается целиком Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого Поста и канон преподобной Марии Египетской, а также читается ее житие. В этом году, по причине совпадения этого дня с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, чтение Великого канона было перенесено на понедельник пятой седмицы.

Вчера, 4 апреля, богослужение, за которым совершалось чтение канона, в Петропавловском соборе г.Казани возглавил Управляющий епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В службе также принимали участие духовенство собора и молящиеся.

В конце богослужения Владыка обратился к молящимся с поучительным словом, в котором призвал верующих к концу поста не расслабляться духовно, но усилить молитвенные подвиги, чтобы подготовить себя к Страстной седмице и в радости встретить Светлое Христово Воскресение, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2