news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аспирант томского вуза разработал прибор для выявления онкозаболеваний на ранней стадии

С его помощью станет возможным определение онкозаболеваний на таких ранних стадиях, когда еще не произошло структурного изменения биотканей.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Антон Убайчин разработал устройство, которое позволяет выявить онкологические заболевания на самых ранних стадиях. Изобретение запатентовано под названием "Радиометрическая система ранней диагностики онкологических заболеваний", передает АМИ-ТАСС.

Разработка вошла в число победителей Всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов и получит финансирование на реализацию. По словам Убайчина, "предпромышленный образец прибора будет готов через 5-6 месяцев". Клинические испытания будут проводиться в НИИ онкологии Сибирского отделения РАМН.

Как сообщил зампроректора вуза по научной работе Николай Малютин, "уникальность разработки в том, что с ее помощью станет возможным определение онкозаболеваний на таких ранних стадиях, когда еще не произошло структурное изменение биотканей". Прибор позволяет диагностировать безошибочно, быстро, бескровно и без вреда для здоровья в виде побочного излучения.

Диагностика проводится путем определения внутренней температуры тела человека. Автор проекта пояснил, что он взял на вооружение используемый в радиотехнике принцип пассивной радиолокации. "Прибор, работающий на сверхвысоких частотах, способен определить опухолевые клетки по их электромагнитному излучению, поскольку эти клетки, получая больше энергии, чем здоровые, выделяют больше тепла", - сказал Убайчин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2