news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два экипажа «КАМАЗ-Мастер» продолжают борьбу в ралли в ОАЭ

Из ралли выбыл экипаж Айрата Мардеева.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). В Объединенных Арабских Эмиратах продолжается ралли-марафон «Абу Даби Дезерт Челлендж». 2 апреля многочисленные поклонники ралли имели возможность быть поближе к своим кумирам на супер специальном участке в Абу Даби.

Кроме гонщиков из команды «КАМАЗ-Мастер», в соревновании принимают участие знаменитый француз Стефан Петрансель, победитель «Дезерт Челлендж» прошлого года россиянин Леонид Новицкий, прославленный автогонщик Жан Луи Шлессер, победитель ралли «Дакар-2011» мотогонщик Марк Кома и многие другие именитые спортсмены. «Нарасхват» у журналистов и семикратный победитель «Дакара» Владимир Чагин. Несмотря на сложный перелом руки, полученный во время тестовых заездов в феврале, Чагин все же нашел возможность быть во время гонки рядом с командой. Его присутствие, несомненно, придает уверенности молодым экипажам команды.

3 апреля караван ралли стартовал от Абу Даби вглубь пустыни Руб-эль-Хали к местечку Каср-Аль-Сараб. Именно на этом этапе камазовцев подстерегали первые трудности.

Как считает руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов, «день прошел в основном, удачно». «Первые пески были сразу жесткими, невысокими, но изобилующими ловушками. Ехали все хорошо. К сожалению, за 35 км до финиша в автомобиле Айрата Мардеева произошла серьезная техническая поломка, повлекшая за собой выход из строя двигателя. Причины будем выяснять по приезду домой», - прокомментировал результаты первого дня С.Якубов.

«Два экипажа продолжают гонку, показали неплохие результаты. Вчера было очень жарко, температура на улице достигала 40 градусов, а в кабине еще больше. Конечно, грелись моторы, но ребята ведут себя грамотно, едут ровно, я доволен работой всех экипажей. Штурманы при сложной навигации демонстрируют неплохие навыки, - сказал руководитель команды. - Сегодня пески будут труднее. Неисправностей в машинах нет, ночью механики привели их в порядок. Все стараются помочь молодым экипажам и работают организованно. Перед экипажами не стоит соревновательных задач, главное – преодоление дюн с целью повышения навыков прохождения тяжелых песков и приобретения опыта для участия в таких гонках, как «Шелковый путь» и «Дакар».

Сейчас гонщики прибыли на бивуак в Каср-Аль-Сараб. Впереди – самое интересное - 4 дня захватывающей гонки в хитросплетении направлений среди огромных дюн пустыни Руб-эль-Хали, сообщает пресс-служба команды "КАМАЗ-Мастер".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2