news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мечети Марджани прошел конкурс «Сестры и братья Сююмбике»

Всего в конкурсе приняло участие более 200 детей и подростков.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). 4 апреля в казанской мечети Марджани состоялся Всероссийский конкурс для детей и подростков «Сестры и браться Сююмбике».

Участники конкурса состязались в знании Корана и основ ислама. Также конкурсанты ответили на ряд вопросов по истории ислама и о выдающихся исторических деятелях РТ. В состязании приняли участие дети и подростки от 4 до 18 лет. Всего в конкурсе приняло участие более 200 детей и подростков.

Как сообщила в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» организатор конкурса, председатель общественной организации «Муслима» Альмира Адиатуллина, на конкурсе особо отличились конкурсанты из Агрызского, Пестречинского, Арского, Атнинского районов республики и участники из Удмуртии. Также в конкурсе приняли участие и получили призовые места слушатели курсов по основам ислама для незрячих и слабовидящих мусульман при казанской мечети Сулейман.

Мероприятие проводится уже в 12-й раз. Целью его проведения является приобщение подростков к нравственному закону. По словам А.Адиатуллиной, конкурс пройдет и на следующий год. «Мы планируем развивать конкурс и сделать его более научным. Поэтому на следующий год состязание будет организовано совместно с Российским исламским университетом», - рассказала она.

Альмира Адиатуллина считает, что такие конкурсы помогают укрепить нравственный потенциал подростков и воспитывают достойную смену поколений. «Конкурс «Сестры и братья Сююмбике» - возможность воспитать смышленое, трудолюбивое поколение», - отметила она.

Напомним, конкурс проводит общественная организация женщин Татарстана «Муслима» при поддержке благотворительных фондов «Ярдэм», «Такбир», «От сердца к сердцу», «Свет Корана» и мечети Сулейман. Особую признательность организаторы выражают также Министерству культуры РТ, управлению по делам религий при Кабинете Министров РТ, Исполкому Всемирного конгресса татар, общественному фонду «Татарская семья».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2