news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.о.муфтия РТ: «На джиен в Болгары соберется не менее 20 тысяч мусульман»

В прошлом году место, где предки татар булгары приняли ислам, посетило 15 тысяч верующих.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Не менее 20 тысяч человек приедут в этом году на «Изге Болгар джиены» (Собрание святого Болгара) в Спасский район республики. В прошлом году место, где предки татар булгары приняли ислам, посетило 15 тысяч верующих.

Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов. Лидер мусульман республики сопровождал Президента Татарстана Рустама Минниханова, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева и Премьер—министра республики Ильдара Халикова в поездке в Болгарский историко-архитектурный заповедник.

В ходе визита гости побывали в главных исламских культовых сооружениях Болгар - в комплексе Соборной мечети, где во время джиена совершается полуденный намаз, Малом минарете и осмотрели ход строительства комплекса мечети Болгар с медресе.

Как отметил и.о.муфтия, «Изге Болгар джиены» планируется провести в этом году летом, а не 21 мая — в день принятия ислама Волжской Булгарией. Объяснил он это тем, что в мае будет еще недостаточно тепло. «Гостям собрания будет не так комфортно, ведь здесь они совершают омовение, прямо на земле стелют молитвенные коврики, в течение нескольких часов наблюдают за религиозной и культурной составляющей праздника. Поэтому лучшее время для джиена - это лето, желательно середина июня», - подчеркнул Илдус хазрат.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2