news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Кудряшов: «Мы серьезно продвинулись в поиске путей развития нефтехимии Поволжья»

Замминистра энергетики РФ и Президент РТ прокомментировали итоги совещания в Нижнекамске.

(Нижнекамск, 1 апреля, "Татар-информ", Анвар Маликов). Состоявшееся сегодня в Нижнекамске совещание по развитию нефтегазохимии Татарстана и Башкортостана помогло очень серьезно продвинуться в поиске путей развития нефтехимического кластера Поволжья. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

По его словам, сегодняшняя встреча была подготовительной к совещанию на такую же тему у вице-премьера РФ Игоря Сечина.

"Сегодня были представлены конкретные проекты, состоялась оживленная дискуссия по вопросам доставки сырья, - сказал С.Кудряшов. - Половина из них решаема, в частности, по нафте. Остаются вопросы по сжиженному газу, здесь есть два-три варианта, которые надо срочно просчитать".

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что нефтехимия для Татарстана, как и для всей России, является очень серьезным ресурсом. Поставлена задача перерабатывать в республике 30 производимых у себя полимеров.

"Но сегодня нефтехимия Татарстана находится на распутье в выборе стратегического направления, - сказал Президент РТ. - Многое будет зависеть от удвоения мощностей пиролиза, но для этого нужно решить те стратегические вопросы, которые сегодня обсуждались".

Рустам Минниханов высказал мнение, что все это реально, и обещал в ближайшее время озвучить соответствующие планы.

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2