news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин приедет на заседание Совета Безопасности РФ на «е-мобиле»

Премьер-министр РФ выразил намерение опробовать создаваемый в России «е-мобиль».

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил намерение опробовать создаваемый в России «е-мобиль». «Название, конечно, непонятно откуда взяли, но внимание привлекает. Хочу доехать на нем до заседания Совета Безопасности и показать Дмитрию Анатольевичу. Недалеко, не развалится ваш «е-мобиль»?», - спросил В.Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

В.Путин подчеркнул, что в РФ необходимо использовать так называемые «технологические платформы» (новые формы взаимодействия государства, бизнеса и науки по разработке и коммерциализации высокотехнологичной продукции). Премьер-министр отметил, что в Минэкономразвития поступили предложения по более чем 180 проектам технологических платформ. По словам В.Путина, выдвинутые заявки будут проанализированы, и по итогам экспертного отбора будет рассмотрен и утвержден перечень, состоящий из 25 платформ.

По словам В.Путина, формат технологической платформы на выходе даст передовые и коммерчески привлекательные товары и услуги. «Может быть, не такие грандиозные, на первый взгляд, но влияющие на технологическое обновление и с успехом продвигающиеся на рынке», - сказал он. Как пример такой технологии В.Путин назвал создаваемый в России «е-мобиль». Об этом сообщает РБК.

Также В.Путин поручил Министерству экономического развития не позднее середины мая 2011 г. представить Правительству программу развития биотехнологий в РФ.

В.Путин отметил, что в 2010 г. годовой оборот мировой биоиндустрии оценивался более чем в 2 трлн. долларов. Он подчеркнул, что при этом на долю России сегодня приходится 0,2 процента оборота мирового биорынка. «У нас, в основном, развиваются биотехнологии, связанные с фармацевтикой. По другим направлениям результаты весьма скромные. Наша задача - изменить такую ситуацию, создать условия для формирования в РФ мощного сектора биоиндустрии», - сказал премьер. По словам В.Путина, необходимо провести детальную инвентаризацию отрасли, разработать меры по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию, а также снять излишние административные барьеры.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2