news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Мамадышем планируют построить космодром

Планируется, что Мамадышская пусковая площадка (МПП) будет работать исключительно на запуск малых спутников.

(Казань, 1 апреля, "Татар-информ", Максим Зарецкий). "Роскосмос" планирует расширить группировку спутников "ГЛОНАСС" за счет строительства стартовой площадки для их вывода на орбиту под Мамадышем. Согласно источникам агентства в ведомстве, обсуждение проекта космодрома находится на предварительной стадии, однако вероятность воплощения проекта в жизнь очень велика.

Планируется, что Мамадышская пусковая площадка (МПП) будет работать исключительно на запуск малых спутников. В первую очередь это будут спутники "ГЛОНАСС-112", которые будут обслуживать экстренные службы республики. Позже в космос полетят аппараты "ГЛОНАСС-М". Сумма инвестиций в проект не разглашается.

Причиной строительства космодрома в таком необычном месте стал тот факт, что смещение земной оси после серии тихоокеанских землетрясений сделало запуск ракет в Татарстане географически выгодным. Наиболее удобную с формальной и физической точки зрения площадку в Татарстане можно построить только под Мамадышем.

Напомним, что ранее "Роскосмос" провалил запуски спутников "ГОЛНАСС-М" из-за ошибки в расчетах. По мнению источника, новая стартовая площадка в Татарстане позволит облегчить правильное определение траектории полета.
 

ИА «Татар-информ» поздравляет всех с Днем юмора!

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2