news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ направил поправки ко второму чтению законопроекта о сельхозстраховании

Новый документ позволит увеличить долю застрахованных площадей с 20 до 50-70 процентов.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Минсельхоз РФ направил в Правительство РФ поправки к проекту ФЗ «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом с государственной поддержкой». Документ согласован со всеми заинтересованными ведомствами, сообщает пресс-служба министерства.

В соответствии с Государственной программой по развитию сельского хозяйства в 2011 году на выполнение мероприятий по сельхозстрахованию предусмотрено выделить 5 млрд. рублей, что вдвое больше, чем в 2010 году.

Проект ФЗ предполагает принципиально новые подходы к сельскохозяйственному страхованию. Во-первых, государственная поддержка будет касаться только страхования от катастрофических рисков. Во-вторых, с вступлением в силу ФЗ другие виды государственной поддержки станут предоставляться при наличии полиса от катастрофических рисков.

К этому следует добавить, что в РФ создается специальное объединение страховщиков, которое будет поддерживать платежеспособность всей системы по компенсации ущерба, даже в случае банкротства одного из поставщиков услуг.

Однако главным моментом в нововведении являются стандарты страхования и оценки ущерба, которые будут гарантировать страховые выплаты сельхозпроизводителям.

В целом ФЗ «О сельскохозяйственном страховании…» позволит снизить стоимость страхования и одновременно увеличить долю застрахованных площадей с 20 до 50-70 процентов. В конечном итоге сократятся расходы федерального бюджета на компенсацию ущерба в случае ЧС в сельском хозяйстве.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2