news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские АЭС готовятся к проведению стресс-тестов

Пересмотр систем безопасности на шведских атомных электростанциях будет проводиться в течение года.

(Рига, 1 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Японские катаклизмы побудили европейцев к пересмотру систем безопасности на атомных электростанциях.

Частью общеевропейской программы по стресс-тестированию АЭС в экстремальных ситуациях стали дополнительные проверки, проводимые помимо стандартных, на шведских АЭС.

Начальник отдела атомно-энергетической безопасности шведского Ведомства радиационной безопасности Леннарт Карлссон рассказал «Радио Швеции» о задачах и методах стресс-тестирования, которое будет проводиться в течение года.

«Речь может идти о ситуациях с резким подъемом воды, землетрясениях, разрушении коммуникаций и инфраструктур, оледенении заборных водоканалов - очень важно застраховаться, чтобы каналы, через которые вода подается для охлаждения, функционировали. В Японии они были разрушены», - сказал Карлссон.

Согласно перечню Ассоциации западноевропейских органов регулирования атомной энергетики («WENRA»), выработанному на встрече этой структуры в Хельсинки в конце марта, стресс-тестирование должно выявить запасы прочности на случаи: расплавления топливных стержней и опасной концентрации водорода внутри помещений реактора; на случай отказа систем безопасности обеспечивающих охлаждение стержней, то есть нарушение функций охладительных водоканалов или перебои с подачей энергии для работы насосов обеспечивающих подачу воды; форс-мажорных ситуаций в бассейнах, где топливо охлаждается – например, если вся вода из такого бассейна выкипит и новая подаваться не будет; в ситуациях, когда ЧП происходит на нескольких реакторах сразу.
Ассоциация «WENRA» дает энергетическим компаниям для подготовки и проведения тестирования 6 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2