news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии РТ поддержали законодательную инициативу прокурора Татарстана

Проект закона «О внесении изменений в Закон РТ «О Счетной палате Республики Татарстан» был принят во втором и третьем чтениях.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О Счетной палате Республики Татарстан» был принят на заседании республиканского парламента во втором и третьем чтениях.

Напомним, законопроект, внесенный в Госсовет в порядке законодательной инициативы прокурором Татарстана, сегодня утром был принят в первом чтении.

Документом предлагается исключить из редакции частей 2 и 3 ст.12 Закона «О Счетной палате Республики Татарстан» положения в части распространения контрольных полномочий Счетной палаты РТ на органы местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций, имеющих предоставленные законодательством республики налоговые льготы.

«Право контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах принадлежит налоговым органам, и это право не могло быть передано Счетной палате РТ как органу, созданному для осуществления финансового контроля за расходованием бюджетных средств, поскольку указанное право принадлежит специально уполномоченному на то органу – Федеральной налоговой службе. Иное означало бы перераспределение полномочий органов государственной власти в налоговой сфере вопреки нормам федерального законодательства», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2