news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ им.Туполева при необходимости готов стать профильным вузом

Преобразований в связи с заявлением Медведева о том, что технические вузы должны стать профильными, здесь пока не предвидится.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Никакие преобразования в связи со вчерашним высказыванием Президента РФ Дмитрия Медведева по поводу того, что технические вузы в стране должны стать абсолютно профильными, в ближайшее время в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева не предвидятся.

Напомним, что 30 марта Президент Дмитрий Медведев на совещании в Магнитогорске заявил, что техническим вузам, создавшим в предыдущие годы непрофильные факультеты, придется либо отказаться от них, либо закрыться.

«Я абсолютно уверен в том, что технические вузы должны быть абсолютно профильными. Всю непрофильную деятельность оттуда нужно изъять, а тот, кто не хочет с ней расстаться, пусть тогда закрывается. Или преобразуется в гуманитарный вуз», - сказал глава государства. По его словам, необходимо провести аттестацию всех институтов и университетов, заявляющих о своей готовности обучать инженерным специальностям.

Как сообщил сегодня проректор по учебной работе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева Владимир Костин, в настоящее время вуз ждет плановое задание. «Мы работаем по госзаданию, которое должны получить весной, примерно в апреле-мае. Если нам дадут задание только по техническим специальностям, то будем готовить студентов по ним. У нас государственный вуз, и мы исполняем то, что нам говорит руководство», - отметил он.

В настоящее время в Институте социальных технологий на очных отделениях обучается примерно 500 человек. Они осваивают специальности по рекламе и связям с общественностью, а также менеджменту. «Конечно, все они спокойно завершат свою учебу. Какие-либо преобразования в вузе в ближайшем будущем не предвидятся», - отметил собеседник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2