news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпущено iPhone-приложение для проверки уровня радиации

В последние дни начинают появляться приложения для смартфонов, с помощью которых можно определить актуальный уровень радиации.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). В последние дни начинают появляться приложения для смартфонов, с помощью которых можно определить актуальный уровень радиации. Причем речь идет не о фейковых приложениях, ухитряющихся что-то там высчитывать без всякого счетчика Гейгера - речь идет о получении данных, которые собираются на станциях радиационного контроля.

«The Register» сообщает о бесплатном iPhone-приложении «Radiation Information», разработанном компанией «Qnuouo». Данные об уровне радиоактивного загрязнения берутся с сайта ATMC.jp, который получает их из станций, расположенных во всех провинциях Японии, а также из Министерства образования этой страны.

Можно предположить, что такого рода приложения начнут появляться сейчас пачками - после недавнего природного катаклизма в Японии, задевшего АЭС "Фукусима-1", все срочно вспомнили про Чернобыль и стали внимательно следить за сводками гидрометцентров. Судя по сообщениям, радиоактивные элементы, излучаемые "Фукусимой-1", уже облетели весь земной шар: если раньше японский йод-131 фиксировали в США, куда он проник по воздуху через Тихий океан, то теперь говорят об Исландии, Швейцарии, Шотландии, Белоруссии и, наконец, Приморском крае.

Примечательно, что в Приморье, от которого до Японии рукой подать, концентрация радиоактивного йода в 100 раз ниже максимальной допустимой нормы. Так, во всяком случае, заверяет местный гидрометцентр, настаивая на том, что ветра дуют в противоположную сторону и йод-131, подчиняемый исключительно их воле, попал на Дальний Восток в самую последнюю очередь.

Но люди не сильно верят синоптикам, впрочем, как обычно. Йодсодержащие лекарства и дозиметры жители Приморского края расхватали еще в первые дни после землетрясения и теперь занимаются самолечением. Эксперты, правда, говорят, что принимать "правильный" йод в надежде защититься от радиоактивного не имеет особого смысла, поскольку это нужно делать за 3-4 часа (не раньше и не позже) до того, как организм подвергнется воздействию йода-131, а высчитать это время наверняка нельзя, сообщает сайт www.webplanet.ru.
***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2