news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме вновь предлагают отменить новогодние каникулы и продлить майские праздники

Авторы проекта закона предлагают отдыхать 31 декабря, 1, 2 и 7 января, а также 1, 2, 3 и 9 мая.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В Госдуму внесена очередная инициатива по пересмотру праздничного календаря России и замены новогодних каникул продолжительными майскими праздниками, сообщает АМИ-ТАСС.

Авторы проекта закона - депутаты от "Единой России" и "Справедливой России" Кира Лукьянова, Алла Кузьмина и Виктор Захарьящев - предлагают праздновать 31 декабря, 1, 2 и 7 января, а также 1, 2, 3 и 9 мая. В настоящее время нерабочими днями являются первые 5 дней января, а также 7 января, в мае россияне отдыхают только 1 и 9 числа.

Разработчики указывают, что установленные новогодние каникулы, которые - с учетом переноса выходных - превращаются в нерабочую декаду, "вызывают неоднозначное мнение в обществе". "Сторонники говорят о возможности использования этого периода для турпоездок, но на практике ей пользуются только 1 -1,5 процента населения", - отмечается в пояснительной записке.

По утверждению авторов, большинство соотечественников не имеют возможности полноценного зимнего отдыха, а установление таких длительных каникул "приводит к снижению деловой активности населения, значительному повышению уровня употребления алкогольных напитков, возрастанию бытового травматизма, пожаров, неоправданному сокращению семейных бюджетов, а также росту криминогенной обстановки". В подтверждение этих слов в сопроводительных материалах приводятся данные статистических диаграмм, согласно которым в первой декаде января с 2005 года (новогодние каникулы были введены с 1 января 2005 года) возрастает динамика убийств, изнасилований, умышленного причинения вреда здоровью. Кроме того, подчеркивается в пояснительной записке, снижается эффективность деятельности банковских и медицинских учреждений, не говоря уже о росте цен на туристические, транспортные и гостиничные услуги.

"Трех дней вполне достаточно, чтобы встретить Новый год и провести время досуга с близкими родственниками и друзьями", - считают инициаторы поправок. По их мнению, смещение выходных на майский период "даст возможность россиянам более рационально провести время досуга, не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета", а также "будет удовлетворять многолетней традиции миллиона россиян - ежегодно приступать к работам на приусадебных участках".

Эта не первая инициатива упразднения новогодних каникул в России. Все предыдущие были отклонены парламентским большинством - фракцией "Единая Россия", по инициативе которой в 2004 году и был изменен праздничный календарь, доставшийся в наследие еще с советского периода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2