news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росимущество реализует на электронной площадке Татарстана пилотный проект

На электронной площадке РТ будет реализовываться конфискованное и арестованное имущество.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Пилотный проект Федерального агентства по управлению государственным имуществом по продаже конфискованного и арестованного имущества путем электронных торгов будет реализовываться на электронной площадке Татарстана. Соглашение между Кабинетом Министров РТ и Росимуществом о взаимодействии при разработке и вводе в эксплуатацию пилотного информационного ресурса было подписано сегодня в Доме Правительства республики. Свои подписи под документом поставили Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и заместитель руководителя федерального агентства Валерий Белый, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Пилотный проект Росимущества предполагает организацию электронных торгов для продажи арестованного и конфискованного имущества. Для реализации этого проекта федеральным агентством была выбрана электронная площадка Татарстана, на которой уже накоплен большой опыт по организации и проведению различных электронных торгов как республиканского, так и федерального масштаба.

Как отметил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, обращаясь к Валерию Белому, реализация Росимуществом пилотного проекта в Татарстане позволит использовать весь уже накопленный в республике опыт. «Мы внедряем информационные технологии для организации электронных торгов с 2004 года, - сообщил И.Халиков. – Мы прошли различные этапы, продолжаем развивать это направление. Перед нами стоят новые серьезные задачи, идет работа с Минэкономразвития РФ, мы совершенствуем систему для повышения прозрачности и доступности».

Как отметил Ильдар Халиков, электронные торги, помимо снижения коррупционности и повышения прозрачности, дают очень серьезную информацию для анализа, обеспечивают доступность для большого количества участников. «Мы видим, что в эти процессы активно включается малый и средний бизнес, что также чрезвычайно важно», - заявил Премьер-министр Татарстана.

По словам главы Правительства РТ, в целях совершенствования системы электронных торгов республика выходила и продолжает выходить с различными инициативами, связанными с совершенствованием законодательства. «Надеюсь, что и практика реализации арестованного имущества на электронной площадке станет еще одним звеном в общем процессе», - подчеркнул И.Халиков.

При этом Премьер-министр Татарстана пообещал проводить работу не только по разработке и внедрению новой системы, но и по популяризации ее среди потенциальных участников электронных торгов, причем не только в Татарстане, но и во всей России.

Глава Правительства РТ выразил уверенность, что сотрудничество Росимущества и Татарстана позволит с наилучшим качеством и в кратчайшие сроки применять системы информационных технологий.

«Для нас чрезвычайно важно, что инициатива этого сотрудничества была проявлена со стороны такого серьезного федерального ведомства, - подчеркнул Ильдар Халиков. – Само подписание соглашения – это уже достижение. Но все еще только начинается».

В свою очередь замруководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Валерий Белый отметил, что Росимущество уже полгода сотрудничает с электронной площадкой Татарстана. «И с каждым днем у нас крепнет уверенность, что мы сделали правильный выбор, - заявил В.Белый. - Чем дальше, тем более востребованными будут электронные технологии. И на этом пути очень важны партнеры те, с кем мы созидаем».

Валерий Белый отметил, что вокруг продажи арестованного и конфискованного имущества всегда много дискуссий, споров, спекуляций. «Присутствие этого имущества на электронной площадке, мы надеемся, хоть в какой-то степени снимет напряжение. Я считаю, это даст огромный опыт и резонанс на всю Россию», - сказал замруководителя Росимущества.

«Надеюсь, мы еще не раз будем встречаться, чтобы обсуждать наши достижения и говорить о новых перспективных направлениях», - обратился Валерий Белый к Ильдару Халикову.

В завершение встречи Валерий Белый и Ильдар Халиков подписали соглашение между Кабинетом Министров РТ и Росимуществом о взаимодействии при разработке и вводе в эксплуатацию пилотного информационного ресурса, дав старт этому процессу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2