news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коэффициент грядущей апрельской индексации соцпенсий будет выше запланированного

С 1 апреля социальная пенсия составит 3 тысячи 178 рублей.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 10,27 процента, сообщили в Отделении Пенсионного фонда России по РТ.

В этом году коэффициент апрельской индексации будет выше, чем планировалось ранее. Это связано с тем, что Правительством РФ принято решение совместить две индексации, апрельскую и июльскую, чтобы пенсионеры получили прибавку к пенсии раньше и в большем объеме. В результате повышения социальная пенсия увеличится на 296 рублей и составит 3 тысячи 178 рублей 54 копейки. Увеличению подлежат также размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, исчисленные исходя из размера социальной пенсии. Как сообщил управляющий республиканским Отделением ПФР Марсель Имамов, в Республике Татарстан в результате индексации будет увеличено свыше 70 тысяч таких пенсий.

Стоит обратить внимание, что повышение не коснется основной массы пенсионеров республики, получающих трудовые пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Повышение страховой части этих пенсий было проведено в феврале.

В связи с индексацией размера социальной пенсии с 1 апреля увеличиваются также размеры дополнительного материального обеспечения, установленные гражданам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и др.

Ежегодной индексации с 1 апреля подлежит и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), получателями которой являются федеральные льготники. Исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период прогнозного уровня инфляции, размеры ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан увеличатся с 1 апреля 2011 года на 6,5 процентов и составит 750 рублей 83 копейки.

Изменение размеров ежемесячных денежных выплат также повлечет пересмотр размеров федеральных социальных доплат к пенсии, благодаря которым минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2