news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Томске появился «Умный дом»

Данный пилотный проект рассматривается как серьезный шаг в направлении перехода на новый современный технологический уровень.

(Новосибирск, 30 марта. «Татар-информ», Василий Акимов). В рамках пресс-тура, проведенного департаментом по информационной политике и работе с общественностью администрации Томской области совместно с ОАО «Томская энергосбытовая компания», журналистам показали пилотный проект «Умный дом».

Как сообщили сегодня в пресс-службе администрации Томской области, в качестве объекта для реализации пилотного проекта выбран типичный для Томска многоквартирный жилой дом по адресу ул.Интернационалистов, 24. Это пятиэтажное 6-подъездное 80-квартирное крупнопанельное жилое здание серии А-75, введенное в эксплуатацию в 1977 году. Система «Умный дом» установлена в подъездах и фиксирует информацию о количестве потребляемых электричества, воды и тепла. Данные с приборов учета передаются на устройства приема и передачи.

«Данный пилотный проект рассматривается как серьезный шаг в направлении перехода всей системы расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые в жилищном фонде, на новый современный технологический уровень, — отметил начальник проектного офиса ТЭСК Валерий Падерин. — В 2008 году совместно с мэрией Стрежевого Томская энергосбытовая компания завершила проект по оборудованию всех многоквартирных домов в этом городе автоматизированными системами учета потребленной электроэнергии с дистанционной передачей данных — АСКУЭ. В Томске реализована система более высокого технологического уровня, которая позволяет учитывать все коммунальные ресурсы».

Затраты компании на реализацию системы «Умный дом» составили около 340 тыс. рублей, на одну точку учета — 4,2 тыс. рублей. Система введена в опытную эксплуатацию 10 сентября 2010 года. За это время она устойчиво работала и показала свои возможности. Например, данные за последние 5 месяцев показывают, что применение зонных тарифов позволило жителям сэкономить при оплате электроэнергии в среднем 4,8 процента.

«Пилотный проект направлен на то, чтобы показать жителям, как и на чем они могут сэкономить. Этот опыт специалисты Томской энергосбытовой компании намерены использовать и на других домах», – отметил Валерий Падерин.

Он также добавил, что система измерения потребляемых ресурсов — это еще не энергосбережение, а необходимое условие для проведения мероприятий по повышению энергоэффективности: «Для определения перечня и параметров таких мероприятий мы провели энергетическое обследование дома. Теперь это один из немногих жилых домов в Томске, который имеет энергетический паспорт и перечень конкретных мероприятий по повышению энергоэффективности».

Заместитель начальника департамента экономики администрации Томской области Ирина Черданцева на брифинге по итогам пресс-тура подчеркнула, что «все новые дома, которые сегодня вводятся, будут с новой системой учета, это предписал закон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2